Совфед обнулил НДПИ для проекта «Новатэка» на Ямале

Сенаторы одобрили закон, устанавливающий с 2024 года нулевую ставку НДПИ для газа, добытого на Ямале и Гыдане под производство аммиака.

Документ устанавливает нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа и газового конденсата на участках недр, расположенных полностью или частично на полуостровах Ямал и Гыданский в ЯНАО и используемых для производства аммиака и водорода. Это позволит обнулить НДПИ для проекта «Новатэка» «Обский ГХК» по производству аммиака на Ямале.

Госдума приняла данный закон во втором и третьем чтении 12 июля, в рамках второго чтения депутаты поддержали три поправки, подготовленные рабочей группой под руководством первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова. Одна из них предусматривает вступление закона в силу с 1 января 2024 года, а две других касаются налогообложения при производстве сжиженного природного газа (СПГ).

Одна из поправок позволит применять нулевую ставку НДПИ при реализации внутри группы лиц природного газа и газового конденсата, которые используются для производства СПГ. Аналогичная ставка будет действовать и при реализации внутри группы лиц природного газа, добываемого на Ямале и Гыдане и используемого для производства аммиака и водорода.

Организация признается входящей в одну группу лиц с налогоплательщиком при выполнении одного из трех условий: доля ее прямого или косвенного участия в налогоплательщике составляет не менее 50%; либо налогоплательщик имеет долю участия в ней не менее 50%; либо одно и то же лицо прямо или косвенно участвует в этой организации и в налогоплательщике не менее чем на 50%.

Депутаты также поддержали еще одну поправку, которая позволяет регионам своими законами устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для компаний, производящих аммиак и водород на новых мощностях из газа или газового конденсата, добытых не только в ЯНАО, как было в первом чтении, но и в других регионах. Под новыми понимаются мощности, введенные в эксплуатацию после 1 января 2025 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.