Сотрудничество КНР и России в сфере энергетики приобрело политический смысл

21 апреля в Пекине состоялось подписание Китайско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтяной сфере, которое обе стороны оценивают как серьезный прорыв в энергетическом сотрудничестве двух стран. Подписан документ, который дает сторонам возможность развернуть «всестороннее, долгосрочное и стабильное сотрудничество» в сфере энергетики, отметил вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань, поставивший под ним подпись вместе с российским коллегой Игорем Сечиным. Российский вице-премьер, со своей стороны, заявил, что «мы рассматриваем этот документ как создающий базу для долгосрочного стратегического сотрудничества между Россией и Китаем», сообщает «Жэньминь жибао».
В целях реализации этого соглашения российская сторона уже приступила к строительству ответвления от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на КНР. «Наши компании уже работают по сооружению объектов для реализации этого проекта, — добавил Сечин. — Мы сосредоточим усилия на создании в самое короткое время инфраструктуры, которая позволит в течение всего срока действия наших контрактов осуществлять надежные и бесперебойные поставки нефти в Китай».
Строительство нефтепровода было предметом двусторонних переговоров, которые шли довольно долго и тяжело. В феврале 2009 года в переговорах наступил перелом: был подписан пакет соглашений и договоров по строительству нефтепровода, купле-продаже сырой нефти и предоставлению кредитов между компаниями двух стран. Подписанный Ван Цишанем и Игорем Сечин в Пекине документ придаст новый импульс энергетическому сотрудничеству двух стран, отмечают китайские СМИ.
Ведущий эксперт НИИ современных международных отношений Китая Ван Лицзю считает, что подписание соглашения обеспечило взаимный выигрыш. С одной стороны, оно поможет смягчить то трудное положение, в котором российские энергетические компании оказались из-за падения цен на мировом рынке энергоносителей, а с другой обещает стать одним из важных шагов по диверсификации импорта энергоносителей в Китай в интересах его энергетической безопасности. По завершении строительства нефтепровода объем поставок нефти из России увеличится до 30 млн т в год, это составит приблизительно десятую часть китайского импорта нефти.
Между тем, значение подписанного соглашения не ограничивается нефтяной сферой. Опыт его подписания будет использован для наращивания сотрудничества по другим направлениям нашего взаимодействия в энергетической сфере, подчеркнул Сечин. «Мы будем развивать такое сотрудничество и в газовой сфере, в атомной энергетике, энергомашиностроении, электроэнергетике», — сказал российский вице-премьер.
Сложившаяся в последние годы ситуация позволяет прийти к выводу о том, что энергетическое сотрудничество в известной степени вышло за рамки собственно экономического сотрудничества, считает эксперт Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Цзян И. По его мнению, такое сотрудничество приобрело более широкий, политический смысл.
С ним согласен Ван Лицзю, который выразил уверенность, что реализация крупных энергетических проектов послужит обеспечению экономической безопасности обеих стран и укреплению основы экономического сотрудничества, что в свою очередь будет способствовать укреплению политических отношений и налаживанию долгосрочного стратегического партнерства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"