СМИ: Минфин предложил перенести налоговые льготы для нефтяных месторождений

Минфин России предложил перенести на три года введение налоговых льгот для выработанных нефтяных месторождений, перешедших с 2021 года на налог на дополнительный доход (НДД), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Минфин предложил на три года перенести введение налоговых льгот для выработанных месторождений, перешедших с 2021 года на налог на дополнительный доход (НДД), рассказали три источника», — говорится в статье. Поясняется, что такие льготы должны были заработать с 2024 года в виде вычета в 20% от ставки НДПИ для участков с выработанностью запасов более 80%, которые относятся к третьей группе НДД. В Минфине отказались от комментариев, а собеседники газеты полагают, что его предложения, вероятнее всего, будут приняты.

Издание напоминает, что выработанные месторождения, на которые приходится более четверти добычи нефти в стране, перешли на НДД после налоговой реформы 2020 года, когда Минфин лишил такие месторождения крупных льгот по НДПИ, предоставив возможность перейти на НДД. При этом нефтяным компаниям были обещаны дополнительные льготы с 2024 года в виде вычета из НДПИ в 20%.

Как отмечает «Коммерсант», Минфин сейчас активно ищет способы пополнения бюджета в условиях недополучения запланированных нефтегазовых доходов из-за более низкой, чем ожидалось, цены нефти марки Urals: за январь-май нефтегазовые доходы сократились на 50% относительно прошлого года, а дефицит бюджета составляет 3 триллиона рублей, и правительство обсуждает несколько идей, как увеличить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль.

При этом основные разногласия между министерством и нефтяными компаниями заключаются в корректировке так называемого дисконта — если цена нефти марки Brent за вычетом дисконта оказывается выше фактической цены Urals, то нефтекомпании должны платить налоги исходя из первой.

Так, по инициативе Минфина дисконт с апреля был зафиксирован на уровне в 34 доллара за баррель с постепенным уменьшением, а с июля максимальный дисконт составит 25 долларов. В мае реальный дисконт составлял 22 доллара за баррель. Минфин хочет с сентября сократить максимальный дисконт до 20 долларов за баррель. А как утверждает один из источников «Коммерсанта» в нефтекомпаниях, им будет сложно сократить дисконт еще больше. Правительство, по данным газеты, еще обсуждает этот вопрос.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"