СМИ: Газопровод через Македонию станет гарантом стабильности на Балканах

reap-serb-gasПроект строительства газопровода через Македонию станет еще одним шагом к строительству многополярного демократического мира, считает итальянский журналист и специалист по Балканам Умберто Паскали в статье на портале Sputnik.

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС.

Проект строительства так называемого Балканского потока был предложен Россией при поддержке Турции. Паскали отмечает, что успешная реализация этого проекта не только обеспечит стабильность и суверенитет региона, но и свяжет тесными экономическими узами Турцию, страны Балканского полуострова и страны Западной Европы. Появление общего экономического звена обеспечит мир и стабильность в регионе, который с давних времен раздирается на части то Британской Империей, то США.

Эксперт сравнил важность успешной реализации проекта со Сталинградской битвой в энергетической и политической сферах. Журналист объяснил это стремлением определенных политических сил взять под контроль и задушить появление независимых источников энергии.

Итальянский журналист так же отмечает, что Россия и ее проект Балканского потока, который в будущем может стать реинкарнацией Южного потока,  будут способствовать обеспечению независимости и суверенитета стран-участниц Балканского полуострова.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет