Слабое звено экономики: правительство и бизнес нашли причины неразвитости российской промышленности

Члены кабинета министров, депутаты Госдумы и представители российского бизнес-сообщества собирались, по сообщению ПРАЙМ-ТАСС, вчера на совете по конкурентоспособности и предпринимательству, чтобы обсудить меры по стимулированию темпов роста отечественной промышленности. Предприниматели указывали министрам на барьеры, стоящие на пути расширения их деятельности, а те, в свою очередь, выказывали недовольство недостаточной конкурентоспособностью отечественной продукции. Вместе с тем правительство с большим пониманием отнеслось к предложениям бизнеса, и премьер-министр РФ Михаил Фрадков принял решение рассмотреть на одном из ближайших заседаний совета проблемы, сдерживающие развитие российских компаний.

«Необходимо целевое рассмотрение проблем, сдерживающих развитие российских компаний… в перспективе можно рассмотреть и отдельные бизнес-проекты, и работу отдельных компаний», — сказал М.Фрадков. «Можно и «Газпром», тут ничего секретного нет, так как от «Газпрома» многое зависит с точки зрения реализации инвестиционных проектов», — добавил он, реагируя на реплику из зала.

Премьер призвал правительство с пониманием подойти к рассмотрению этих вопросов и посоветовал министрам смотреть на проблемы бизнеса заинтересованными глазами и оказывать точечную поддержку бизнесу.

Основным докладчиком по вопросу о стимулировании темпов роста промпроизводства был глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, российская экономика в этом году продолжает демонстрировать высокие темпы роста, а вот промышленность выступает как «слабое звено» экономического роста, ее доля в ВВП продолжает снижаться. Рост торговли и строительства опережает в два-три раза рост промышленного производства, что свидетельствует об усилении зависимости отечественной экономики от импортных товаров. Главным фактором, вызвавшим снижение темпов роста промышленности по сравнению с 2003-2004 гг, стало резкое замедление роста нефтяного и сырьевого экспорта., которое пока не компенсируется наращиванием экспорта высокотехнологичной продукции.

А новые компании вообще зачастую боятся выходить на рынок из-за его высокой монополизированности. «Высокая монополизированность российских рынков и высокие издержки, связанные с выходом на рынок, являются барьерами на пути промышленного развития», — заявил министр. Кроме того, существенную отрицательную роль на пути промышленного развития играют госкомпании, которые расширяют монопольное присутствие на рынках. «Существенную отрицательную роль играют госкомпании, которые стремятся увеличить свое присутствие на рынке, пытаясь поглотить самые интересные компании. Все это создает высокую монополизацию рынков», — посетовал Г.Греф. Ведь Россия не сможет быть конкурентоспособной на международном рынке, не имея развитой конкуренции среди отечественных компаний. «Это простая истина, которую очень тяжело реализовать на практике», — заметил министр.

Другим фактором, мешающим развитию российской промышленности, Г.Греф назвал быстрое укрепление курса рубля. Министр подчеркнул, что «это очень существенный фактор», который может вызвать замедление темпов роста промышленности. Он напомнил, что за семь месяцев текущего года укрепление рубля уже составило около 9 проц. С другой стороны, по его словам, быстрое укрепление рубля способствует импорту высокотехнологичного оборудования и скорейшей модернизации производства, но отрицательно сказывается на темпах роста отечественных производителей, поэтому «в дальнейшем такое укрепление рубля недопустимо». «Оптимальный тренд укрепления рубля связан с темпом роста производительности труда и должен быть на 1,5-2 процентных пункта ниже. Тогда это создаст здоровую конкуренцию и позволит сохранить конкурентоспособность», — заявил он. Г.Греф подчеркнул, что в 2004-2006 гг тенденция была обратной. «Надеемся, что перелом наступит в 2007-2009 гг, и для этого есть предпосылки», — заключил министр.

В целом же среди ключевых барьеров промышленного развития министр назвал некомфортные налоговые условия, низкую конкурентоспособность отечественной продукции, ограниченную производственную инфраструктуру, а также экономически невыгодные условия кредитования российских компаний. Глава Минэкономразвития отметил, что сейчас в структуре кредитов российским предприятиям лишь 15 проц кредитов выдано на срок более 3 лет. Несмотря на то, что сейчас на рынке наблюдается избыточная ликвидность, средняя кредитная ставка составляет 12 проц. «Мы не можем похвастаться и эффективной системой поддержки экспорта», — также констатировал Г.Греф. Так, по его словам, до сих пор правительство не урегулировало проблему со сроками возврата НДС экспортерам.

Таким образом он признал, что правительству еще предстоит решить немало проблем для создания благоприятных условий работы промышленности. Но помимо этого, и самому государству нужно снизить административное давление для нормального ведения бизнеса. По словам главы «ОПОРы России» Сергея Борисова, издержки малого и среднего бизнеса на преодоление административных барьеров пока только увеличиваются. Так, по данным «ОПОРы России», если в прошлом году компании потратили на эти цели 8,5 проц от выручки, то в этом году — уже 9,6 проц. В связи с этим Г.Греф предложил привлечь представителей бизнес-сообщества к оценке количества административных барьеров, тормозящих развитие экономики.

Министр отметил, что в прошлом году был опыт оценки таких барьеров в топливно-энергетическом комплексе, и в результате 6-7 новаций были внесены в законодательство с целью поддержки нефтепереработки и сохранения объема экспорта отрасли. «Можно такое сделать и с другими отраслями», — сказал Г.Греф. Это предложение поддержал премьер-министр, отметив необходимость выработки ясных и четких критериев оценки этих барьеров.

После выступления главы Минэкономразвития свое видение вопроса высказывали бизнесмены. Например, глава группы «Базэл» Олег Дерипаска, который высказался за снижение НДС на внутреннем рынке, не считает полезным укрепление рубля с точки зрения инфляции. По его мнению, инфляция при укреплении рубля не снижается. О.Дерипаска обратил внимание, что в июне-июле прошлого года, несмотря на то, что рубль не укреплялся, инфляция снижалась. «Это /укрепление рубля/ ни к чему не приводит – инфляция не снижается», — сказал он. «Если у нас в институте проводили эксперимент, то потом подводили итоги. Если итоги неудовлетворительные, то его прекращали», — сказал глава «Базэла», отметив, что эксперимент по укреплению рубля идет последние 5 лет.

О.Дерипаска также считает необходимым создать механизмы стимулирования приобретения иностранных компаний российскими компаниями. Он отметил, что группа «Базэл» уже купила ряд иностранных компаний, в том числе инженерные компании, которых в России нет. «Пока мы остановились», — сказал О.Дерипаска, отметив, что зачастую приобретение этих компаний создает определенные проблемы, в том числе и благодаря растущим рублевым издержкам. Одной из важных проблем на пути развития российских компаний глава «Базэла» считает вопросы коррупции, которые стали актуальными и для крупных российских компаний. «Это зараза, которая влияет на качество принимаемых решений», — уверен он. В этой связи глава «Базэла» предложил еще раз рассмотреть Уголовный кодекс с точки зрения борьбы с коррупцией.

А по мнению главы НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, рост цен на бензин связан, в том числе, с наличием НДС на импорт оборудования для нефтепереработки. Сегодня нефтяные компании практически не экспортируют бензин. Экспорт составляет лишь более 50 проц произведенных нефтепродуктов, а именно мазута и дизельного топлива, тем не менее возникает дефицит бензина на внутреннем рынке. Кроме того, В.Алекперов обратился к главе правительства, напомнив, что новый закон «Об экспорте газа» установил экспортную монополию «Газпрома» не только на экспорт природного газа, но и на экспорт газового конденсата и сжиженного газа. В результате, начиная с августа, нефтяные компании не экспортировали сжиженный углеводородный газ.

Заседание совета длилось более двух часов. Заканчивая бурное обсуждение, премьер отметил, что остался доволен докладом Г.Грефа, который сформулировал предложения для бизнеса по работе с правительством. Так что будем надеяться, что теперь эти предложения будут услышаны и реализованы, и российская промышленность выйдет наконец из спячки.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.