Семья Шаймиевых передает нефтяной бизнес в Татарстане внуку

Внук бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева — 33-летний Тимур Шаймиев (который, будучи школьником, заявлял, что является потомком Чингиз-хана) стал генеральным директором нефтедобывающей компании «Дружбанефть», ведущей разработку Нуркеевского нефтяного месторождения в Сармановском районе республики.
Это третья малая нефтяная компания в республике, которую семья доверила Тимуру в оперативное управление — чуть ранее он возглавил более успешные добывающие предприятия — МНКТ и «ТНГК-Развитие», работающие на Актанышском и Западно-Бурейском месторождениях.
Согласно официальной информации компании, ОАО «Дружбанефть» позиционирует себя убыточной компанией — показывая в отчетах положительные результаты, она заявляет о направлении прибыли на покрытие убытков прошлых лет. Компания к началу 2013 года имела 335,8 млн рублей долгов перед федеральным бюджетом и 14,5 млн — по вексельным обязательствам.
Назначению Тимура Шаймиева в «Дружбанефти» предшествовала практически полная смена ее совета директоров, пишет «Коммерсантъ». На внеочередном собрании 11 февраля в новый состав совета были введены сам Тимур Шаймиев и близкие по бизнесу люди, также в совете оказалась главный бухгалтер «Дружбанефти» Эльвира Рахимова и Татьяна Кузьмина, возглавлявшая компанию с июля 2013 года.
23 июля 2013 года, сменив на посту Раиса Ханнанова, Тимур Шаймиев возглавил МНКТ (разрабатывает Актанышское месторождение, чистая прибыль в 2012 году — 986 млн рублей). На следующий день стал директором ООО «ТНГК-Развитие» (Альметьевск, разрабатывает Западно-Бурейское месторождение, чистая прибыль за 2012 год 611 млн). Этой компанией на 100% владеет ООО «ТНГК», которое принадлежит Айрату и Радику Шаймиевым через МНКТ и ООО «Нира-экспорт». ТНГК также руководит Тимур Шаймиев — он возглавил это предприятие 12 ноября 2013 года.
Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2013 года внучка Шаймиева Камиля вошла в новый совет директоров крупнейшего холдинга Татарстана — ОАО «ТАИФ», где она владеет 2% акций.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.