Сечин: Россия намерена заниматься нефтепереработкой в Китае

Российские компании в перспективе намерены заниматься нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов в КНР, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, комментируя подписание Россией и Китаем межправсоглашения по сотрудничеству в нефтяной сфере.
«Соглашение положит начало взаимовыгодному сотрудничеству в нефтяной сфере, которое предполагает не только поставки нефти, но и в перспективе участие российских компаний в нефтепереработке на территории Китая и сбыте», — отметил чиновник.
«Китайские компании точно так же получат доступ к разведке и добыче на территории России в рамках совместных проектов с нашими компаниями», — сказал Сечин.
Вице-премьер в Пекине принял участие в четвертом раунде российско-китайского энергетического диалога, по итогам которого было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере. Срок действия документа составляет 23 года.
Соглашение определяет условия сотрудничества в нефтяной сфере, в частности, по проектированию строительства ответвления от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» до Китая. По ответвлению от ВСТО в КНР в течение 20 лет Россия поставит 300 миллионов тонн нефти, — передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.