Сечин: до конца 2016 года предложение на рынке нефти будет превышать спрос на 1 млн баррелей

До конца 2016 года предложение нефти на мировых рынках будет превышать спрос примерно на 1 млн баррелей в сутки, ожидают в «Роснефти». Такое мнение высказал глава компании Игорь Сечин на конференции «Энергомост Россия — Япония» в Токио.

«В сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 млн баррелей в сутки, но по-прежнему превышает 1 млн барр./сутки и по прогнозам может сохраниться до конца 2016 года», — сказал он.

Такая ситуация объясняется активным ростом инвестиций в нефтедобывающую отрасль с 2010-2014 годах, когда цены на нефть росли. Низкий уровень цен на нефть в 2015 году привет к фронтальному снижению инвестиций в нефтедобывающую отрасль по всему миру. «Весьма вероятно, что снижение мировых инвестиций в добычу нефти может составить около $300 млрд», — отметил И.Сечин.

«Постепенно эффект прежних инвестиций ослабеет и, по ряду оценок, в 2016 г. можно ожидать абсолютного сокращения добычи нефти, что будет способствовать балансировке рынка», — добавил он.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.