Сечин: цену нефти определяют биржевые роботы

«Кризис на нефтяном рынке выгоден биржевым игрокам, на неопределенность на рынке влияют дополнительные поставки из США и стран ОПЕК. Об этом заявил сегодня президент «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на международной конференции International Petroleum (IP) Week 2016 в Лондоне. Он заявил, что российские компании могут довольно долго выдерживать кризис из-за низкой долговой нагрузки. Также, по словам господина Сечина, менеджмент «Роснефти» готов согласиться со всеми решениями правительства по запланированной в 2016 году приватизации пакета в 19,5% акций компании. Господин Сечин допустил падение мировых цен на нефть до $10 за баррель.

«Кто стал основным бенефициаром нынешнего кризиса? Очевидно, что это не потребители, а финансовые игроки, которые пока не перенаправили высвободившиеся в результате падения инвестиций в отрасль $250–300 млрд в проекты в других отраслях экономики»,— заявил господин Сечин. По его словам, биржевые игроки «готовы тестировать любые ценовые уровни вплоть до $10 за баррель». Сегодня утром баррель Brent оценивался на бирже в $30,95.

Ежегодный спад среднесуточной добычи в мире оценивается в 3 млн баррелей, а согласованное снижение добычи производителями нефти на 1 млн баррелей в сутки резко снизило бы неопределенности на рынке, отметил глава «Роснефти».

«Процесс балансировки рынка могут существенно замедлить влияние еще двух ключевых факторов. С одной стороны, это возможности дополнительного увеличения предложения нефти ОПЕК, а с другой — дополнительные поставки нефти из США в случае ввода пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин, которые оцениваются нами в 0,5 млн баррелей в сутки»,— сказал президент «Роснефти» в Лондоне.

Важнейшим элементом для стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке, полагает Игорь Сечин, могла бы стать система долгосрочных контрактов. В период кризиса, по его словам, объектами внимания крупных игроков на рынке станут сервисные компании.

Президент «Роснефти» допустил снижение цен на нефть до уровня $10 за баррель. «Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы «тестировать» любые ценовые уровни — $27 в январе и вплоть до $10 за баррель, как об этом недавно было заявлено авторитетной инвестиционной структурой»,— сказал он. Господин Сечин уточнил, что российские компании могут выдерживать низкие цены на нефть довольно долго: «В результате первичной приватизации российские нефтяные компании не имеют значительной долговой нагрузки, они могут выдерживать низкие цены довольно долго».

Президент «Роснефти» прокомментировал и возможную приватизацию пакета в 19,5% акций этой компании. Сделка значится в плане приватизации на 2016 год. Как говорилось в опубликованном на текущей неделе отчете Росимущества, сделка «находится в высокой стадии готовности к продаже указанного пакета акций». Минфин рассчитывает, что эта сделка принесет бюджету 500–550 млрд руб., говорил ранее глава ведомства Антон Силуанов.

В «Роснефти» полагают, что для эффективной приватизации компании нужно дождаться цены нефти в $100/баррель, но вопрос требует обсуждений «на экспертном уровне». «Думаю, что надо принимать во внимание и другие обстоятельства, в частности доходы для бюджета»,— отметил Игорь Сечин. По его словам, менеджмент согласится со всеми решениями правительства по приватизации компании.

Источник Коммерсант

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть