СБУ завела уголовное дело по факту отчуждения «Лукойлом» ОАО «Ориана»

Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник, 17 февраля, возбудила уголовное дело в отношении российской компании «Лукойл» Вагита Алекперова 7 по отчуждению нефтехимического комплекса «Ориана», сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила многоходовую противоправную сделку, в результате которой российская компания «Лукойл» незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО «Ориана» и нанесла многомиллионный ущерб государственному бюджету.

В 2000-м году, несмотря на убыточность нефтехимического комплекса ОАО «Ориана», а также отсутствие собственного сырья для переработки, государство решило привлечь для оздоровления предприятия частного инвестора. Для этого совместно с ООО «Лукойл-Нефтехим» на базе «Орианы» было создано ЗАО «Лукор». Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 миллионов долларов США собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла лишь 27 миллионов долларов США. Поэтому государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Кроме того, инвестор должен был погасить кредит в размере, эквивалентном 170 миллионам Евро, который ранее государственное предприятие «Ориана» получило для модернизации производственных мощностей. Обязательство не было выполнено, а заем перед одним из европейских банков был полностью оплачен за счет государственного бюджета.

С целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом служебные лица Фонда государственного имущества, ОАО «Ориана» и ЗАО «Лукор» в 2004 году незаконно передали его новому юридическому субъекту, подчиненном российской компании «Лукойл». Таким образом государство потеряло всякое влияние на стратегически важное предприятие.

Открытие и расследования уголовных производств по данному факту неоднократно блокировались высокопоставленными чиновниками прежних властей. Сейчас главным следственным управлением СБ Украины возбуждено уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении украинского ведомства.

Ст. 191 Уголовного кодекса Украины — «присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением».

Напомним, согласно распоряжению Кабмина №314-р от 10 августа 2000 года, на базе принадлежавшего государству ОАО «Ориана» было решено создать совместное предприятие «Лукор» с привлечением частного инвестора. Стороны должны были получить в СП равные доли.

Украина обязалась внести в уставный фонд новосозданного ЗАО производственные мощности «Орианы», а инвестор в лице «ЛУКОЙЛ-Нафтохима» – 662 млн грн и погасить все кредитные обязательства.

Украинская сторона выполнила свои обязательства, получив за это 47,93% акций «Лукора», а «ЛУКОЙЛ-Нафтохим» внес вместо денежных средств 107 акций другой дочерней структуры ЛУКОЙЛа – ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», обеспечив себе долю в 52,07% акций.

В 2004 году на базе «Лукора» было создано ООО «Карпатнефтехим», в котором доля аффилированных с ЛУКОЙЛом структур увеличилась до 76,04% акций, а доля государства сократилась до 23,96%.

По мнению ГПУ, компания-инвестор нарушила распоряжение Кабмина, поэтому просит суд отменить решения о внесении в уставный фонд предприятия ценных бумаг или других имущественных прав.

Спор между государством и ЛУКОЙЛом о законности создания «Карпатнефтехима» начался еще в 2005 году.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад