Саудовская Аравия отказывается от своей доли на многих рынках

Стратегия Эр-Рияда, в 2014 году согласившегося потерпеть низкие цены нефти в обмен на сохранение доли на рынке, потерпела неудачу, пишет FT. Королевство уступило долю конкурентам более чем в половине из ключевых рынков.

Саудовская Аравия с 2013 по 2015 год включительно не смогла удержать свою долю на рынке нефти в девяти из 15 самых важных для нее стран, пишет в понедельник газета Financial Times со ссылкой на данные об импорте нефти, собранные консалтинговой группой FGE.

По данным FGE, доля Саудовской Аравии в общем объеме поставок нефти в Китай, которая в 2013 году превышала 19%, в 2015 году составила около 15%. Причиной сокращения доли Саудовской Аравии стало увеличение поставок нефти в КНР из России, отмечает газета. Доля Саудовской Аравии в поставках нефти в ЮАР за три года сократилась с 53% до 22% на фоне наращивания поставок в страну из Нигерии и Анголы. Доля в поставках на американский рынок сократилась с 17% до 15% на фоне снижения потребности США в импортной нефти из-за сланцевого бума. Кроме того, Саудовская Аравия за три года уступила позиции конкурентам в Южной Корее, Таиланде, Тайване и ряде стран Западной Европы. В то же время королевство смогло увеличить свою долю в поставках нефти в Бразилию, Индию и Японию.

Доля страны на глобальном рынке в 2015 году незначительно выросла, но не достигла показателей 2013 года, отмечает FT со ссылкой на данные базу данных Jodi. Саудовская нефть в 2015 году покрыла 8,1% мирового спроса на нефть. В 2014 году этот показатель составлял 7,9%, но в 2013 году он составлял 8,5%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад