Саудиты повысили тарифы на нефть для США

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на нефть для Европы и повысила тарифы для США, сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на уведомления поставщика клиентам.

Для северо-западного региона Европы саудовская нефть подешевела на 35 центов за баррель, для Средиземноморья — на десять центов. Цена за бочку нефти для США при этом выросла на десять центов. Также на 35 центов увеличились тарифы для стран Дальнего Востока (Северо-Восточная, Восточная и Юго-Восточная Азия).

Эксперты издания напоминают о традиционном росте нефтяных цен во втором полугодии. Ее снижение для ряда государств газета связывает с ростом конкуренции со стороны Ирана, который зимой возобновил поставки черного золота в Европу. Сейчас ежесуточный экспорт иранской нефти в Европу уже достиг 400 тысяч баррелей.

Совет по экономическим делам при правительстве Саудовской Аравии ранее одобрил план преобразований экономики, который станет частью проекта стратегических реформ «Взгляд 2030». Этот проект был инициирован для фундаментальной реструктуризации экономики, чтобы снизить ее зависимость от нефтяных доходов королевства.

Страны-экспортеры нефти на встрече в Вене 2 июня не смогли договориться о «заморозке» добычи нефти. Следующий саммит ОПЕК пройдет 30 ноября.

После заседания в Вене министр энергетики России Александр Новак отметил, что ОПЕК продолжает функционировать, но из-за внутренних противоречий роль картеля снизилась, кардинальные решения уже не принимаются. Глава «Роснефти» Игорь Сечин в начале мая заявил, что ОПЕК фактически вымерла как единая организация, и времена, когда она могла определять условия функционирования нефтяного рынка, следует забыть.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.