Саудиты планируют полный объём поставок нефти в Азию в мае

Саудовская Аравия наращивает поставки лёгких сортов в Азию. Об этом говорит её желание продать сверх оговоренных контрактом майских объёмов, сообщает Рейтер.

Это может оказать давление на и без того перенасыщенный лёгкой нефтью азиатский рынок и усилить конкурентные позиции Саудовской Аравии против её союзника в Персидском заливе – Абу-Даби – и России, утверждают анонимные источники Рейтер.

«Спрос на такие лёгкие сорта, как Das, Murban, ESPO и Sokol снизится», – сказал трейдер в Сингапуре, упомянув добываемую в Абу-Даби и России нефть.

Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco, попытаясь поддержать конкурентоспособность сорта Arab Extra Light, снизила официальные цены продажи на майские партии до минимального за восемь месяцев значения.

Эр-Рияд, несмотря на действие глобального нефтяного пакта, в мае планирует в полном объёме обеспечить поставки нефти как минимум шести клиентам в Азии, поделился информацией источник.

Саудовская Аравия в рамках обязательств перед другими участниками сделки сократила добычу средней и тяжёлой нефти ради снижения общего объёма производства. В то же время Эр-Рияд, опасаясь потерять долю рынка в Азии – наиболее быстро развивающемся рынке энергоносителей, пока продолжает поддерживать поставки в регион на стабильном уровне.

По словам источника Рейтер, Saudi Aramco сократила поставки нефти Arab Medium, заменив её для некоторых клиентов сортом Arab Light. После вступления в силу пакта ОПЕК+ поставки средней и тяжёлой нефти из Ближнего Востока в Азию сократились, что усилило позиции аналогичных сортов из Европы и Америки.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу