С севшего на мель танкера «Надежда» начали откачивать нефть

В Сахалинской области продолжается операция по ликвидации последствий аварии танкера «Надежда», который сел на мель. С судна начали откачивать нефть, было проведено его водолазное обследование, параллельно были организованы работы по сбору загрязненного топливом грунта прибрежной полосы, сообщается на сайте правительства региона. К работам привлечена мощная группировка — 30 единиц техники и 100 человек — представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов.

«С танкера было откачено 24 кубометра нефтепродуктов — это один бензовоз. Установлено 120 м боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта. Провели очистку береговой полосы длиной 1,5 км и шириной 1 м»,— сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев. На набережной Невельска продолжают дежурить пожарные машины. Отмечается, что на эту операцию может уйти несколько дней.

Напомним, утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту было восемь членов экипажа и 786 т нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Сообщалось, что местные жители отмечали сильный запах соляры, который доносится на побережье с моря.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%