С сегодняшнего дня вступает в силу Таможенный кодекс

С 1 июля на территории России и Казахстана начинает действовать Таможенный кодекс Таможенного союза. Белоруссия пока официально в его состав не вошла.
Для России и Казахстана все стало ясно еще давно – таможенный кодекс прошел утверждение в парламентах, и дата 1 июля стала лишь формальностью. Будет ли союз тройственным – сейчас это главный вопрос.
Документ должен был пройти ратификацию в белорусском парламенте в среду. Но произошло это или нет – никто официально подтвердить не может.
4-5 июля в Астане пройдет заседание межгосударственного совета «Евразэс». Не исключено, что тогда же будет объявлено и о присоединении Белоруссии к Таможенному союзу.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее заявил, что требования Минска понятны всем – Белоруссия увязывает подписание документа с отменой экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Российские официальные лица, в свою очередь, указывает на то, что эти требования с таможенным кодексом никак не связаны.
Напомним, что формально Таможенный союз начал работать с 1 января 2010 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. С Белоруссией по многим направлениям у нас интересы расходятся. России гораздо проще договориться с экспортёрами нефти и газа. Поэтому с Казахстаном так легко нашли взаимопонимание.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.