С мая Минфин отменит льготы для Ванкора

Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что рост цен на нефть может привести к сокращению сроков действия льгот для нефти с Ванкорского месторождения. Такое мнение он высказал журналистам в Минске.


«Формально, по логике, цена на нефть должна сократить сроки», — сказал министр. Он подтвердил, что сейчас ведомство проводит оценку рентабельности Ванкора с учетом ситуации на нефтяном рынке. «Мы будем исходить из первоначальных планов с учетом тех изменений, которые были на нефтяном рынке в последнее время. Мы хотим более внимательно отнестись к тем расчетам, которые были раньше», — заключил он.


Напомним, с 1 мая 2011 года действие льгот по экспортной пошлине на нефть с Ванкорского месторождения должно прекратиться, а продление преференций не планируется.


Главу Минэнерго поддержал и министр финансов России Сергей Шаталов, по его словам, правительство России не намерено продлевать действие льготных пошлин на экспорт нефти с Ванкорского месторождения после 1 мая 2011 г.


По словам С.Шаталова, формальное решение об отмене льгот еще не согласовано с участниками Таможенного союза, Белоруссией и Казахстаном, но возражений с их стороны, скорее всего, не будет.


«Роснефть», в свою очередь, просит продлить льготы до 2014 г, когда уровень добычи сможет выйти на проектный уровень добычи в 25 млн т. Об этом говорится в письме президента компании Эдуарда Худайнатова вице-премьеру России Игорю Сечину.


«Без Ванкора добыча нефти в России показала бы не рост в 2,3%, а стагнацию на уровне 0,3% в 2010 г с последующим снижением в 2011-2012 г. Из-за высокой налоговой нагрузки “Роснефть” оказывается неконкурентоспособной при реализации крупных нефтегазовых проектов, что существенно ограничивает перспективы ее развития», — пишет Э.Худайнатов.


В декабре 2009 г правительство России, несмотря на протесты Минфина, освободило от экспортной пошлины 22 месторождения в Восточной Сибири, а в конце 2010 г продлило льготы для Ванкорского месторождения до 1 мая 2011 г.


Ванкорское месторождение находится в Красноярском крае, его запасы нефти превышают 260 млн т, газа — около 90 млрд куб. м. «Роснефть» владеет лицензией на его разработку с 2003 г.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока