С.Богданчиков: Для «Роснефти» иракские проекты экономически нецелесообразны

Для НК «Роснефть» участие в иракских проектах экономически нецелесообразно, сообщил журналистам президент компании Сергей Богданчиков. Комментируя прошедшие в Ираке аукционы по углеводородным проектам, в которых принимали участие российские компании, он сказал, что «Роснефть» изучила ряд иракских проектов с экономической точки зрения и приняла решение, что участие в них невыгодно для компании.
Он пояснил, что в Ираке не работает норма прибыли. «Норма рентабельности там никакая», — сказал С.Богданчиков. Для «Роснефти» сейчас не то время, когда можно «идти в Ирак».
Напомним, 12 декабря 2009г. консорциум в составе российской компании «ЛУКОЙЛ» и норвежской Statoil победил в конкурсе на разработку иракского нефтяного месторождения «Западная Курна-2».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Не всегда рентабельность — движущий фактор. Иногда проекты выгодны с другого резона: социального, геополитического и проч. Все-таки экономика — это не точная наука. 10% или 20% рентабельности еще не значит, что все процессы будут оборачиваться вокруг этих процентов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании