Русский Forbes нашел в стратегии «Роснефти» признаки финансовой пирамиды

Компания «Роснефть» за 11 лет сумела увеличить свою долю в общероссийской добыче нефти с 4% до 23%, а недавнее слияние с ТНК-ВР доведет этот показатель до 40%. Как полагают колумнисты русского издания журнала Forbes, секрет такого успеха в том, что руководство госкорпорации отыскало алгоритм, позволяющий проводить такие сделки.
Секрет сводится к трем основным компонентам — это административный ресурс, агрессивная финансовая политика и дружба с Китаем. Проблема в том, то подобный путь развития во многом напоминает финансовую пирамиду.
Административный ресурс позволяет сделать приглянувшиеся «Роснефти» компании предметами продаж, которые приобретаются даже при недостатке собственных средств, так как российские госбанки и иностранные банкиры рады помочь влиятельному заемщику.
Неудивительно, что следующими объектами поглощения со стороны нефтяного гиганта, как полагают многие эксперты, могут стать «Башнефть» и даже «ЛУКОЙЛ». Если бы эти планы осуществились, доля «Роснефти» в российской добыче достигла бы 60%.
Сотрудничество с партнерами в КНР позволяет «Роснефти» получать относительно недорогие кредиты под залог будущих поставок нефти. Авторы материала сообщают, что и в этом году нефтяной гигант договорился с китайской CNPC об авансе в размере более 65 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти. В итоге получается следующая схема: «Роснефть» покупает интересующий его объект на заемные средства, а затем закладывает уже увеличившуюся экспортную выручку китайским покупателям. Схема сработала три раза: в 2004 году при приобретении «Юганскнефтегаза», в 2007 году при скупке других активов ЮКОСа и в 2013-м, когда завершилось слияние с ТНК-ВР. Проигравших как будто бы нет, выигрывают все: и «Роснефть», и банки, кредитующие ее покупки и Китай, получающий нефть по заранее «согласованным» ценам.
Однако алгоритм не будет работать вечно, особенно если тратить китайские авансы на новые приобретения, а не на погашение старых долгов. Более того, получая кредиты под залог выручки, «Роснефть» минимизирует будущий налог на прибыль и подталкивает правительство к избирательному снижению налогов.
Госкорпорация уже получила многочисленные налоговые льготы. «Чем быстрее сейчас растет «Роснефть» — тем вероятнее, что в будущем ей потребуется новое понижение налогов», отмечают эксперты издания. Выбранная Игорем Сечиным стратегия делает нефтяного гиганта довольно чувствительным к цене на нефть. В нынешних условиях компания может нормально функционировать при цене в 80 долларах за баррель. Если цена упадет ниже этого показателя, то «Роснефти» придется рассчитывать на помощь правительства, которое и без того с трудом сводит бюджет.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»