Румыния арестовала 2 миллиарда евро «Лукойла»

Прокуроры Аппеляционной палаты румынского города Плоешти наложили арест на собственность компании «Lukoil Europe Holdings Bvatrium Olanda» в рамках расследования ее деятельности. Об этом сообщило в среду румынское агентство «Медиафакс» со ссылкой на пресс-службу палаты.

«Прокуроры Аппеляционной палаты Плоешти, которые расследуют дело ЛУКОЙЛ наложили арест на собственность компании «Lukoil Europe Holdings Bvatrium Olanda», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что в рамках дела о нанесении ущерба почти на 2 млрд евро, расследуется также деятельность пяти сотрудников SC Petrotel Lukoil SA Ploieєti, среди которых два российских гражданина.

Компании ЛУКОЙЛ в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) «Petrotel» (Петротел) в Плоешти мощностью 2,4 млн тонн и сеть из 300 АЗС. Как сообщал ТАСС, 2 октября прошлого года румынская полиция провела обыск на этом предприятии. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории. Как сообщили журналистам в полиции, «действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 млн евро».

ЛУКОЙЛ приостановил работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Остановка производства была вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий. Затем ЛУКОЙЛ подал в румынский суд жалобу на арест сырья и продукции НПЗ в Плоешти. 7 октября завод был запущен, после приостановки процесса переработки.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.