Рубль может и без помощи нефти

brentПрогноз на четверг, 26 марта

Валютный рынок

Рубль продолжает свое укрепление, вчера сумев пробиться ниже 57,00 и коснуться отметки 56,52. В более определенных экономических условиях текущих дней вполне можно ожидать выравнивание позиций рубля, учитывая его высокую перепроданность даже по сравнению с валютами других развивающих стран. Такое уверенное шествие российской валюты вверх может спровоцировать рост интереса к обменным операциям со стороны населения. Все те, кто купил иностранной валюты «впрок» в декабре уже подумывают о продаже, чтобы не уйти «в минус». Стабилизация цен на нефть, более слабые позиции доллара, а также снижение спроса импортеров на валюту (в январе показатель сократился на 40% г/г) создают благоприятные условия для дальнейшего падения пары USD/RUB в район 55,00.

Товарно-сырьевой рынок

Несмотря на консолидацию Brent в узком диапазоне – за последние 10 дней актив не выходил за рамки 52,57-57,15 долл./барр. – нефть медленно, но верно движется вверх, и попытка пробить верхнюю границу в ближайшие дни совсем не исключена. Обратите внимание, очередной рекорд запасов нефти в американских подземных хранилищах не произвел на «черное золото» большого впечатления.  Запасы выросли на 8,2 млн баррелей или 1,8% до 466,7 млн баррелей, в очередной раз превысив прогнозы аналитиков. Однако явно более слабые позиции доллара США, а также приближение летнего сезона вождения могут начать поддерживать актив уже с апреля. Если пробой выше 57,00 долл./барр. состоится, следующей целью станет отметка 59,10.

Фондовый рынок

Опубликованное вчера исследование IFO подтвердило повышение экономических ожиданий в Германии, что только подтверждает, что корпоративный сектор крупнейшей экономической системы еврозоны настроен на уверенное и продолжительное расширение. Агентство ожидает роста на 0,7% в 1 квартале 2015 года. Причем было отмечено, что ни Греция, ни Россия не оказали значительного негативного влияния на темпы восстановления Германии. Несомненно, текущая девальвация национальной валюты очень позитивно сказывается на экспортно-ориентированной экономике, а, значит, 40%-ный рост DAX, наблюдавшийся за последние полгода – это еще не предел. Текущая коррекция германского индекса может завершиться в районе 11820, после чего рост бенчмарка может возобновиться с удвоенной силой.

Несмотря на то, что рост Nikkei (NKD) последнее время замедлился, мы продолжаем рекомендовать этот актив в покупку в среднесрочной перспективе. Дело в том, что на днях стал известен еще один фактор в пользу дальнейшего роста японского индекса: Банк Японии, похоже, становится вторым крупнейшим инвестором в национальные акции, так как его портфель превысил 10 трлн иен (82,7 млрд долл.) в этом месяце. Напомним, что еще апреле 2013 года, когда ЦБ запустил количественное и качественное смягчение, он решил вкладывать около 1 трлн иен в биржевые фонды, связанные с японскими акциями. В прошлом октябре расширение программы увеличилоцифру до 3 трлн иен. Однако растущие цены акций уже довели рыночную стоимость вложений до 5,7 трлн иен, что сделало ЦБ вторым по размерам инвестором в национальные акции Японии. Угадайте кто на первом? Государственный пенсионный фонд, который уже может похвастать портфелем в размере 27 трлн иен. Тот  факт, что два таких крупнейших финансовых института страны доверяют фондовым активам только увеличивает шансы на дальнейший рост Nikkei. Остается лишь дождаться небольшого коррекционного отката в район 19450 и открывать позиции на покупку с дальнейшей целью на 19820.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.