Росстандарт утвердил ГОСТ для защиты от недолива топлива на АЗС

Замглавы Росстандарта Алексей Кулешов заявил, что ведомство утвердило новый национальный стандарт (ГОСТ Р) на топливораздаточные колонки (ТРК) с требованием оснащать их защитой от взлома.

Так, положения нового ГОСТа призваны минимизировать возможность умышленного недолива топлива. Теперь ТРК необходимо оснащать специальным программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа.

Также производителям необходимо будет предусматривать конструкцию, которая препятствует незаконной замене элементов и установке дополнительных устройств, которые не были изначально заявлены, пишут «Ведомости» 22 июля.

Кулешов отметил, что соблюдение ГОСТа в России является добровольным, пока ссылка на стандарт не будет размещена в соответствующем нормативно-правовом акте, в связи с этим автомобильные заправки со старым оборудованием продолжат работу.

Новый нацстандарт вступит в силу 1 октября.

В июне эксперт рассказал, как минимизировать риск приобрести некачественное топливо на АЗС.

Так, нужно обращать внимание на известность бренда АЗС, крупные пекутся о своей репутации. Благоустройство территории заправки тоже хороший знак. Чистота, наличие современного оборудования и вежливые работники добавляют баллов.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"