Россия вышла на первое место по экспорту нефти в Китай

Россия в январе-мае 2016 года вышла на первое место по поставкам нефти в Китай, увеличив их на 42 процента, до 22,17 миллиона тонн. Об этом во вторник, 28 июня, передает ТАСС со ссылкой на данные таможни КНР.

На втором месте находится Саудовская Аравия, которая за пять месяцев увеличила экспорт нефти в Китай на четыре процента — до 21,88 миллиона тонн. Третье место по поставкам заняла Ангола — 18,51 миллиона тонн (рост на 16 процентов).

Ирак за пять месяцев увеличил экспорт в Китай на 18,4 процента — до 14,58 миллионов тонн, Оман — на 20 процентов, до 14,14 миллионов тонн, Иран сократил поставки на один процент — до 11,77 миллиона тонн. Бразилия экспортировала в Китай 7,09 миллиона тонн, Кувейт — 6,40 миллиона, Венесуэла — 7,83 миллиона, Объединенные Арабские Эмираты — 5,22 миллиона тонн.

28 июня по данным на 16:25 мск нефть Brent на лондонской бирже ICE торговалась у отметки в 48,91 доллара за баррель (плюс 2,39 процента по сравнению с закрытием торгов 27 июня). Стоимость нефти марки WTI составляла до 47,53 доллара за баррель (плюс 2,72 процента).

До референдума о выходе Великобритании из ЕС нефть эталонного сорта Brent держалась на уровне 50-51 доллара за бочку. После объявления победы евроскептиков она подешевела с 50,91 до 48,41 доллара за баррель.

23 мая стало известно, что компании из КНР рассматривают возможность участия в будущих торгах фьючерсами на нефть марки Urals, при продаже которых на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) будут использоваться рубли.
210

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Венгрии планируют полностью отказаться от российского газа
Венгрия откажется от российского газа к осени 2027 года. Об жто заявила министр иностранных дел страны Анита Орбан. По ее словам, сейчас идут поиски «избавления» и от российской нефти. Она также сообщила, что Венгрия уже рассматривает закупки газа из Азербайджана, а также через терминалы СПГ в Греции, Литве и Польше.
Сокращение стратегического резерва США повышает риск роста цен на нефть
Сокращение стратегического нефтяного резерва США повышает риск роста цен на нефть, поскольку ограничивает возможности Вашингтона сдерживать последствия новых перебоев с поставками, считает известный американский экономист и эксперт в сфере энергетики Скип Йорк.