Россия вновь стала лидером по поставкам нефти в Китай

В октябре Россия заняла первое место по поставкам нефти в Китай. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает агентство Reuters.

Российский экспорт нефти в Китай в октябре вырос на 39 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,12 миллиона баррелей в сутки. За 10 месяцев поставки топлива составили 1,03 миллиона баррелей в день.

Саудовская Аравия, бывший ключевой поставщик нефти в Китай, снизила поставки на 0,3 процента, до 936 тысяч баррелей ежесуточно. Импорт нефти из Ирана в октябре вырос на 129 процентов — до 774 тысяч баррелей в день, из Ирака — на 60 процентов, до 875 тысяч баррелей в день.

В целом Китай в октябре снизил закупки топлива до самого низкого уровня с января. Независимые нефтеперерабатывающие предприятия страны сократили импорт из-за роста цен на нефть и усиления контроля правительства за их деятельностью, отмечает агентство.

В 12:50 мск нефть марки Brent торговалась около отметки 48,99 доллара за баррель, что на 0,04 процента выше уровня предыдущего закрытия. Стоимость американской нефти WTI составила 47,98 доллара за баррель (плюс 0,02 процента).

В сентябре Россия опустилась на третье место по поставкам нефти в Китай. Отечественный импорт снизились в сентябре на 2,1 процента в годовом выражении — до 3,96 миллиона тонн.

24 ноября министр энергетики Азербайджана сообщил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) предложила государствам, не входящим в картель, сократить добычу нефти на 880 тысяч баррелей в день с 1 января 2017 года.

Участники картеля предварительно договорились о заморозке производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день. Сейчас идет обсуждение окончательного варианта соглашения, которое должен быть подписано в конце ноября.

Лента.ру

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет