Россия в июне выполнила соглашение о сокращении добычи ОПЕК+ на 100%

Среднесуточная добыча нефти и конденсата в России с 1 по 29 июня находилась на уровне 1,272 млн тонн, следует из данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

По условиям сделки ОПЕК+ Россия согласилась в мае — июле сократить добычу на 2,5 млн баррелей в сутки — до 8,492 млн баррелей. Сделка вступила в силу 1 мая.

Российская официальная статистика ведет учет добычи в тоннах, тогда как в ОПЕК принято считать в баррелях. Если перевести 1,272 млн тонн в баррели по единому коэффициенту 7,33, который применяется для экспортной нефти Urals, то российская добыча нефти и конденсата к концу июня составляла 9,323 млн баррелей в сутки с учетом газового конденсата. Если брать данные по суточной добыче только на 29 июня, то видно, что нефтяники к концу месяца ускорили сокращение добычи — до 9,301 баррелей в сутки.

Газовый конденсат по договоренности России с ОПЕК в квоту по сокращению добычи не включен, а только нефть. По подсчетам ТАСС, в мае Россия добывала порядка 797 тыс. баррелей конденсата в сутки. Позднее аналогичные цифры предоставило и Международное энергетическое агентство.

Если в июне объем добычи конденсата остался на том же уровне, то добыча нефти в этом месяце достигала 8,526 млн баррелей в сутки нефти, а соглашение ОПЕК+ выполнялось на 100,4% от плана.

В то же время Минэнерго не публикует данные о добыче конденсата в России.

По данным Минэнерго, в мае Россия добывала 8,59 млн баррелей в сутки нефти.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 29 июня по 3 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/