Россия в июне снижает добычу нефти, несмотря на восстановление добычи в ОПЕК+

Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России с 1 по 14 июня 2021 года составила 1,419 млн тонн, снизившись на 0,6% к уровню мая, когда среднесуточная добыча нефти составляла 1,427 млн тонн. Это следует из оперативных данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, с которыми ознакомился ТАСС.


Россия сокращает добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Но с января может ее наращивать в рамках плавного ослабления ограничений. Так, в январе договоренности позволяли РФ увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки (б/с), в феврале — апреле — еще на 130 тыс. б/с в месяц. В мае — июле Россия также может поднять добычу еще на 38 тыс. б/с в месяц.

Но, если с марта этого года Россия активно восстанавливала добычу нефти, то в мае рост замер, остановившись на показателе 1,427 млн тонн в сутки в среднем. Всего с начала января Россия увеличила добычу нефти на 3,5%, когда среднесуточная добыча нефти в России составляла 1,371 млн тонн. ТАСС пока не располагает комментарием Минэнерго по этому вопросу.

В июне, по условиям сделки, Россия должна добывать не более 9,457 млн б/с нефти (газовый конденсат не учтен) против 9,418 млн б/с в мае этого года. В июле Россия уже может добывать 9,495 млн б/с.
Если перевести российскую статистику по добыче нефти из тонн в баррели по коэффициенту, принятому для российской нефти Urals — 7,33, то среднесуточная добыча нефтяного сырья в России по состоянию на середину июня составила 10,4 млн баррелей против 10,05 млн баррелей в декабре 2020 года. При этом газовый конденсат в сделке ОПЕК+ не учитывается, а российская статистика не раскрывает отдельно добычу нефти и конденсата.

По подсчетам Международного энергетического агентства, Россия в апреле добывала 1,28 млн б/с газового конденсата и прочих жидких углеводородов.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров