Россия приняла решение сократить добычу нефти

Россия в марте снизит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, заявил вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что страна приняла решение о сокращении добровольно. «Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — отметил Новак.

«Мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка», — добавил вице-премьер. Новак также считает, что потолок цен может спровоцировать дефицит сырья. Он назвал это вмешательством в рыночные отношения.

В конце 2022 года Новак говорил, что страна из-за санкций снизит добычу нефти в начале 2023 года на пять-семь процентов (около 500-700 тысяч баррелей в сутки). В январе этого года добыча оставалась на уровне декабря (около 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки).

Ранее Евросоюз сделал два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Так, ограничения не касаются продукции, произведенной из российской нефти за рубежом, а также смесей нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.