Россия переносит приоритетное внимание на разведку газа в восточной части страны для поставок в Азию

Россия активизирует геологоразведочные работы на востоке страны, поскольку Москва намерена увеличить поставки газа азиатским партнерам. Об этом сообщил в своем интервью министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Козлов.

«Мы определили для себя новый приоритет в геологоразведке и разработке минеральных ресурсов, в частности, углеводородов, чтобы быть географически ближе к будущим потребителям и транспортной инфраструктуре. Например, трубопровод «Сила Сибири», по которому газ транспортируется в Китай. Мы приняли решение провести геологоразведочные работы по всей Якутии, чтобы оценить потенциал добычи углеводородов и особенно газа. В восточном направлении идет не один, а несколько трубопроводов, потому что это гарантированный доход для нашей страны, стабильные поставки крупному партнеру», – сказал министр.

На прошлой неделе Владимир Путин торжественно открыл Ковыктинское месторождение природного газа в Восточной Сибири, которое позволит увеличить экспорт топлива в Китай на фоне растущей напряженности между Москвой и Западом. Торжественное открытие стало кульминацией усилий, которые начались около десяти лет назад, с принятием программы разработки новых месторождений и строительства трубопровода для поставок природного газа на быстрорастущий китайский рынок.

По словам Путина, это уникальное газовое месторождение, крупнейшее в Восточной Сибири. По оценкам экспертов, объем извлекаемых запасов составляет около 1,8 триллиона кубометров газа. В настоящее время России не хватает трубопроводов для транспортировки газа с западносибирских и арктических месторождений, которые обслуживают Китай и Европу. Первый трубопровод «Сила Сибири» вступил в строй в конце 2019 года, начав прокачку газа в Китай. Согласно заявлениям официальных лиц, он не будет последним. Москва уже обнародовала планы строительства трубопровода «Сила Сибири-2», поскольку Россия все более явно разворачивается лицом к Поднебесной на фоне жестких западных санкций.

Китай и Индия стали одними из крупнейших покупателей российской нефти и газа, причем отраслевые эксперты отмечают, что российская нефть марки Urals торгуется с огромной скидкой более чем в 30 долларов за баррель, или около 40% к международной нефти марки Brent.

mixednews.ru

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет