Россия обсуждает либерализацию экспорта СПГ из всей Арктики

Минэнерго России подготовило законопроект, разрешающий экспорт сжиженного природного газа со всех проектов в арктической зоне, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Новая поправка в закон об экспорте газа предполагает возможность «предоставления исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части газа природного в сжиженном состоянии, производимого из газа природного и/или попутного».

Проект разработан в соответствии с указанием президента Владимира Путина Пр-528 в целях создания условий для экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов.

«Месторождения газа, расположенные севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа), значительно удалены от Единой системы газоснабжения, в связи с чем монетизация газа с указанных месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ», — говорится в пояснительной записке к поправке.

Данная мера в условиях сохранения существующего состава недропользователей, которым предоставляется право экспорта СПГ, «позволит монетизировать крупные запасы газа, расположенные на территориях, существенно удаленных от ЕСГ и создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов», отмечается в записке.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 28 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар