Россия на пороге обвального падения добычи нефти

Россия находится на пороге обвального падения добычи нефти в Западной Сибири — ключевом регионе, который обеспечивает каждый второй баррель, извлекаемый из недр.

На фоне санкций, закрывших доступ к западным технологиям, истощения старых месторождений и практически полного отсутствия новых, добыча «черного золота» будет падать на 2-3% ежегодно, а к 2024 году сократится на 17%, прогнозируют аналитики Vygon Consulting.

Западно-сибирские месторождения не досчитаются примерно 1,05 млн баррелей ежедневной добычи — это 10% суммарного производства по России и практически каждый пятый баррель, уходящий на экспорт.

При текущих ценах на мировом рынке экономика недополучит 28 млрд долларов экспортных доходов ежегодно, а бюджет, наполовину состоящий из нефтегазовых налогов, — 1,5 трлн рублей.

Ресурсная база нефтяных недр Западной Сибири стремительно деградирует, констатирует Vygon: месторождения обводнены. Извлекаемая на поверхность субстанция содержит лишь 11% углеводородов, а на 89% представляет из себя грязь и воду.

Сказывается советский подход к усиленной разработке месторождений, когда в стремлении перевыполнить госплан в скважины закачивали раствор, не задумываясь, что убивают перспективы месторождений на долгосрочном горизонте.

Те же методы применяются и сейчас, а в результате за 10 лет отдача рухнула на 36% — до 27,5 тонны в сутки с одной скважины, подсчитали в Vygon.

До недавнего времени коллапс удавалось оттягивать за счет ввода новых залежей. Но крупных месторождений практически не осталось: по данным Минприроды, нераспределенный фонд недр по нефти составляет лишь 1,6 млрд тонн. Это всего 3 года добычи на текущих уровнях (530 млн тонн в год, или 11,1 млн баррелей в день).

«Оживить» умирающие месторождения могли бы технологии гидроразрыва пласта. Но санкции США запретили их поставку в России, а собственные флоты ГРП в стране отсутствуют — создана лишь одна опытная установка, сообщил в марте президенту Владимиру Путину глава Минэнерго Александр Новак.

Хотя добыча в РФ бьет рекорды с 1987 года, обманчиво низкий эффект санкций не должен вводить в заблуждение: технологические ограничения действуют по принципу сложного процента, накапливаясь во времени, и сжимая удушающее кольцо, рассуждает директор энергетической школы «Сколково» Татьяна Митрова.

По данным Минприроды, в 2016-17 гг в стране не было открыто ни одного крупного месторождения нефти и газа.

Предполагается, что стареющие залежи заменит Арктика, где к 2030-му будет добываться 2,2 млн баррелей в день. Но даже при текущих, относительно высоких ценах на нефть, ни один арктический проект не рентабелен, говорит глава Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль: нет инфрастуктуры, транспортных каналов.

К тому же своих технологий и оборудования для освоения нетрадиционных и морских запасов у российских компаний сейчас практически нет, добавляет Митрова.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки