Россия изучает вопрос сокращения многомиллиардных субсидий нефтяным компаниям

Нефтепереработчики рискуют получать меньше компенсаций за продажу топлива на внутреннем рынке.

Российские власти рассматривают вариант сокращения субсидий национальным нефтеперерабатывающим заводам, чтобы ограничить расходы бюджета, пишет Bloomberg со ссылкой на конфиденциальные источники. По данным Минфина РФ, в прошлом году Российское государство потратило 2,17 трлн рублей (26,6 млрд долларов) на компенсацию переработчикам разницы между базовой ценой топлива на внутреннем российском рынке и его теоретической стоимостью при экспорте в Европу. В первом квартале 2023 года компании получили более 253 млрд рублей, свидетельствуют данные.

Теперь же правительство рассуждает над вариантом, чтобы поднять базовую цену на бензин и дизельное топливо в формулах субсидирования на целых 50%, сообщили агентству Блумберг два человека, знакомые с обсуждением вопроса. Это сократит будущие субсидии или даже может привести к ситуации, когда нефтепереработчикам придется платить в бюджет, если базовая цена на топливо превысит стоимость европейского экспорта.

По словам одного из источников, окончательного решения о величине повышения и о том, будут ли вообще изменены формулы, пока нет. Если это предложение будет реализовано, оно съест прибыль российских нефтяных компаний, потому что правительство заявило, что оно стремится удерживать рост внутренних цен на топливо в пределах инфляции, поэтому разницу не получится переложить на потребителей.

В пресс-службе Минфина России заявили, что «подобные предложения не обсуждаются». Минэнерго не ответило на запрос о комментарии Bloomberg.

Нефтегазовая промышленность страны является ключевым источником налоговых поступлений, однако западные ценовые ограничения и ограничения на импорт сказываются на доходах. По данным Минфина, в марте отчисления отрасли в бюджет сократились более чем на 40% по сравнению с прошлым годом и составили 688,2 млрд рублей.

Правительство придумало и другие решения для пополнения государственной казны, в том числе единовременный налог на прибыль компаний и так называемые выходные сборы для иностранных компаний, планирующих уйти с российского рынка.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 27 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"