Россия и ОПЕК пытаются удержать цены на нефть от падения

Россия намерена вместе со странами-членами ОПЕК регулировать цены на нефть, чтобы не допустить ее сильного удешевления. Этот вопрос обсудил с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой эль-Бадри президент России Дмитрий Медведев.
«Россия является крупным производителем и экспортером нефти и заинтересована в поддержании стабильности и предсказуемости нефтяных цен на международных рынках», — в частности заявил Дмитрий Медведев.
Россия предложила ОПЕК создать резерв добычи нефти, чтобы более эффективно работать на рынке цены. Объемы этих резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров.
Механизм реализации этой идеи пока не разработан, но генсек ОПЕК ее уже одобрил. Возможно, что государство выкупит какие-то месторождения у нефтяников или приобретет целую компанию, которая будет работать резервом. Согласно другому варианту, государство будет договариваться с нефтяными компаниями о квотах добычи на квартал, год, пять лет вперед.
Как сообщает Общая газета, создав резерв нефти Россия сможет восполнять выпадающую добычу в случае, например, каких-то форс-мажоров. Если где-то взрывают трубопровод, она вместе со всеми основными странами — производителями нефти сможет восполнить выпадающие на время объемы. Это будет способствовать стабильности цен на нефть, сообщает РБК daily.
Напомним, российские эксперты отмечают, что в случае падения цен на нефть ниже 50-60 долларов за баррель, рубль может резко обесцениться. До сих пор курс рубля оставался стабильным за счет высоких цен на нефть, стоимость которой составляла примерно 140 долларов за баррель. В настоящее время цена на «черное золото» находится на отметке 70 долларов за баррель, а рубль как следствие несколько ослаб по отношению к доллару. За последние два для американская валюты выросла почти на рубль — в России за один доллар, по курсу Центробанка, дают 26,92 рубля.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.