Россия договорилась с Венесуэлой по месторождению «Хунин-6»

Российский нефтяной консорциум в составе «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «ТНК-ВР», «Газпром нефти» и «Сургутнефти» создают СП с венесуэльской госкомпанией PdVSA по освоению месторождения Хунин-6. Договор подписан в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.
«Этой встречей мы завершаем работу, начатую год назад, по созданию необходимых условий для работы по освоению одного из крупнейших нефтяных месторождений в мире — Хунин-6»,- заявил Владимир Путин после встречи с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.
После приведения нефти с Хунин-6 в «товарный вид», по словам российского вице-премьера Игоря Сечина, планируется, что она будет поставляться в США.
Хунин-6 — венесуэльское месторождение нефти площадью 447,7 квадратных километров, расположенное в нефтеносном поясе реки Ориноко. Запасы нефти здесь составляют 5,16 млрд тонн, а геологические рессурсы оцениваются в 8,83 млрд тонн. Освоение месторождения рассчитано на 40 лет. Всего российские компании, входящие в ННК, должны будут инвестировать в освоение Хунин-6 $20 млрд, в том числе $10-$12 млрд в первые 5-7 лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Не вижу разницы. До этого работали американцы. Их вытолкнули. Теперь российская компания — а нефть все равно будет идти в США?

    1. Важно не то, куда движется нефть, важно — куда движутся деньги.

      1. Сначала оттуда, а потом — обратно туда. :) Вот прочитал книгу «Шерше ля нефть» М.Старикова и еще раз в этом убеждаюсь.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?