Российско-китайский газопровод может пройти через территорию Казахстана

Газопровод из России в Китай может пройти через территорию Казахстана, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин на пресс-конференции, посвященной текущей ситуации на рынке ГСМ.
По словам Карабалина, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Карим Масимов проявили инициативу, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан, сообщает БЕЛТА.
«Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировалось провести через Алтайские горы напрямую в Китай. И наш премьер озвучил предложение построить газопровод через Казахстан, в том числе — через Астану провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу», — отметил Карабалин.
По его словам, с российской стороны проявлен определенный интерес к данному предложению.
«Мы создаем рабочую группу для более скрупулезного рассмотрения этого вопроса. Сегодня — это идея. Идея нам, конечно, нравится, россияне тоже заинтересовались. Мы считаем, это уже неплохой сигнал. И дальше речь идет об экономике этого проекта и желании российской и китайской сторон таким образом связать газопровод», — заключил первый вице-министр энергетики.
Вице-президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры Виктор Хайков заявил: «Надо понимать, что Казахстан — один из ближайших партнеров России, не только в экономическом, но и политическом плане. Из явных плюсов — уже существующая в Казахстане инфраструктура, прогнозируемость поведения транзитера, возможность усилить интеграционные процессы двух стран. Из минусов проекта — сам факт наличия транзита через третью страну».
Однако газопровод «Алтай» пока не приоритетен, в первую очередь надо построить «Силу Сибири», говорит Хайков. Во-первых, контракт с Китаем подписан пока только по «Силе Сибири», во-вторых, даже не добываемый газ уже распределен через этот трубопровод.
«Кроме того, лишние затраты на строительство «Алтая» одновременно с «Силой Сибири» не приемлемы в текущей ситуации. Да и Россия сейчас заинтересована заводить газ через Восток, в том числе на заводы СПГ. В свою очередь Китаю также выгодно получать газ на Востоке, так как большая часть потребителей именно там», — объясняет Хайков минусы идеи Казахстана протянуть второй газопровод «Алтай» из России через Астану в Китай.
Начало строительства газопровода «Силы Сибири» для поставок газа в Китай запланировано на август.
18 июня Газпром окончательно согласовал выделение Китаем 25 млрд долларов аванса на строительство соответствующей инфраструктуры в Восточной Сибири. Это позволит России начать стройку века без капитализации Газпрома.
Всего Россия вложит 55 млрд долларов в создание газопровода «Сила Сибири» протяженностью 4,8 тыс. км и соответствующей инфраструктуры в Восточной Сибири, которой будут пользоваться не только газовики и транспортники газа, но и местные власти и население для других отраслей экономики региона.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.