Российским нефтяникам дадут кешбэк за покупку отечественного оборудования

Россия активизировалась по импортозамещению нефтегазового оборудования, закупки заграницей которого ограничены санкциями. При этом Москва планирует стимулировать нефтяников закупать именно отечественное оборудование, предоставляя им кешбэк в 30%.

«Москва добилась определенного успеха в импортозамещении критического нефтегазового оборудования и технологий. Однако еще есть много направлений, которые требуют пристального внимания», — пишет специализированное издание Energy Intelligence.

Оно указывает, что в России создали координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования, который возглавили вице-премьеры Александр Новак и Денис Мантуров. Новый орган определил семь приоритетных направлений, по которым необходима срочная разработка и производство оборудования, продолжает Energy Intelligence. Среди них — геологоразведка, сухопутная и морская добыча, СПГ, переработка и нефтехимия.

Участники рынка сказали изданию, что российское правительство также работает и над тем, чтобы нефтегазовые компании страны отдавали предпочтение местным производителям, если у них есть необходимое оборудование. Москва хочет стимулировать процесс и ввести «потребительский кэшбек». Его суть в том, что государство компенсирует 30% разницы между стоимостью отечественного оборудования и импортного.

Похожая схема уже действует в Тюменском нефтегазовом кластере.

«Промышленный кешбэк мы до 5% от стоимости заказа на оплаченное оборудование либо оказанной услуги возвращаем заказчику. И первые выплаты „Газпромнефть-Ямал“ уже получила. Это уникальное предложение, такой меры поддержки нет ни в одном регионе России», — говорил ТАСС в сентябре прошлого года губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона добавил, что мера поддержки, принятая в 2022 году, является бессрочной, поскольку действует весь период времени, когда есть спрос на продукцию участников кластера.

В Тюменском нефтегазовом кластере заявляют, что ставят своей целью снизить долю импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году. Денис Мантуров заявлял в прошлом году, что доля отечественного оборудования для нефтегазового сектора составляет 60%.

Первые санкции к нефтегазовому сектору России Запад начал вводить в 2014 году. Тогда под ограничения попали технологии и оборудование по освоению морских месторождений и трудноизвлекаемых запасов. Тотальные ограничения появились в прошлом году — после начала СВО на Украине.

«Пока зависимость всё ещё существенна, тем не менее с 2015 года по импортному машиностроению она сократилась с 57% до 40%, — говорит независимый промышленный эксперт Максим Худалов. — Например, наконец начинают работать отечественные турбины для морских добывающих платформ».

Полное импортозамещение задача сложная, так как в мире нет стран, способных в одиночку производить весь известный комплекс оборудования, замечает эксперт. Поэтому, по его мнению, переключение закупок в пользу азиатских поставщиков — это разумная стратегия в краткосрочном периоде, несмотря на сохранение внешней зависимости.

«Минэнерго ждёт, что доля собственного машиностроения в удовлетворении потребностей нефтегазовой отрасли достигнет 80% к 2025 г. В целом успех российского импортозамещения и переориентации на Восток можно видеть по итогам добычи прошлого года. По нефти она не упала, а наоборот, даже слегка выросла», — отмечает Максим Худалов.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен
МВФ: российская нефть продавалась выше потолка цен со второй половины 2023 года
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии