Российский рынок акций стал самым доходным для инвесторов в 2019 году

Доходность российского рынка акций в 2019 году оказалась самой высокой в мире. Индекс MSCI Russia вырос с начала года на 44%, что в четыре раза больше роста индекса рынков развивающихся стран MSCI EM и вдвое — развитых рынков

Доходность российского рынка акций для инвесторов оказалась в 2019 году выше, чем других подобных мировых рынках. Индекс российского рынка MSCI Russia полной доходности, включая дивидендную, вырос с начала года на 44%, рассказал РБК стратег Сбербанка по рынку ценных бумаг Коул Эйксон. Он отметил, что это почти в четыре раза больше индекса рынков развивающихся стран MSCI EM, который с начала года вырос на 12%, и вдвое выше развитых рынков, где рост составил 22%.

По словам Эйксона, дивидендная доходность российских компаний (отношение выплачиваемых дивидендов к стоимости бумаг) продолжает оставаться самой высокой в мире: в совокупности она приблизилась к историческому максимуму и достигла 6,7%, что более чем на 2,2 п.п. превышает доходность второго лидера по этому показателю — рынка акций Турции.

По расчетам главы направления «персональный брокер» Альфа-банка Сергея Караханяна, в этом году долларовая доходность российского рынка выросла более чем в 80 раз по сравнению с 2018 годом. Эксперт отметил, что еще в прошлом году MSCI Russia не был лидером роста доходности (плюс 0,51% с учетом дивидендов), тогда как рынок акций Индии в 2018 году вырос на 1,39%. В целом прошлый год характеризовался общим проседанием рынков в связи с ужесточения денежно-кредитной политики и торговой войны США с Китаем. В результате индекс акций MSCI EM упал более чем на 14%, падение мирового рынка акций достигло 8%, а американского индекса широкого рынка S&P 500 — более 4%.

Индекс Московской биржи 7 ноября впервые в истории превысил отметку в 3000 пунктов (3008,54 пункта). Позднее он завершал торги на ниже этого показателя (12 ноября — 2951,16 пункта). Индекс РТС торгуется на максимумах с октября 2013 года (12 ноября закрылся на отметке в понедельник закрылся на отметке 1449,35 пункта).

По мнению старшего аналитика «Атона» Михаила Ганелина, рост российского рынка акций обеспечили в том числе международные инвестфонды, приобретающие индексные фонды (ETF) на Россию. Эксперт объяснил изданию, что интерес международных инвесторов к рисковым рынкам, в том числе российскому, растет на фоне возросших ожиданий глобального снижения ставок.

По словам Сергея Караханяна, объем новых санкций против России оказался минимальным по сравнению с прошлыми годами, а крупнейшие российские компании подтолкнули котировки вверх, начав очень щедро делиться прибылью с акционерами.

www.forbes.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии