Российский рынок акций последует за «медвежьими» настроениями на мировых биржах

По итогам прошедшей торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,4% до уровня 1993 пункта. В начале торговой сессии российский рынок акций демонстрировал рост на 0,3% к 2005 пунктам благодаря положительной динамике на сырьевых площадках. Позднее настроения на рынке нефти сменились на «медвежьи», что стало причиной коррекции на 1% к 1986 пунктам во второй половине торгов. Последующие изменения индекса происходили около отметки в 1990 пунктов.

Нефтяные котировки на открытии торгов демонстрировали положительную динамику, отыгрывая новостной фон из Стамбула предыдущего дня. Первую половину торгов нефть марки Brent дорожала на 0,5% и торговалась по $52,7 за баррель. Росту способствовал позитив, присутствующий среди участников, на фоне ожиданий достижения договоренностей между странами ОПЕК и РФ об ограничении добычи. Однако официального подтверждения подписания пакта не последовало, а ОПЕК опубликовал отчет, согласно которому по итогам сентября добыча нефти стран, входящих в картель, выросла на 220 тыс. баррелей в сутки. Также, в отчете отмечается, что достижения равновесия на рынке энергоресурсов ожидается только в 2017 году. Данный внешний фон изменил настроения участников сырьевого рынка и нефтяные котировки по итогам среды продемонстрировали снижение на 1% до $51,8 за баррель нефти марки Brent.

Американский институт нефти вчера доложил о росте запасов на 2,7 млн. баррелей по итогам прошедшей недели. Запасы бензина наоборот снизились на 4,5 млн. баррелей. На данном фоне фьючерсы на нефть марки Brent дешевеют на 0,8% в ходе азиатской торговой сессии и торгуются вблизи $51,4 за баррель.

В ходе текущего дня следует обратить внимание на число заявок на получение пособия по безработице в США (15:30), а также будут опубликованы запасы сырой нефти и их недельное изменение от Минэнерго (18:00).

Мировые финансовые площадки находятся преимущественно в «красной зоне»: американские рынки закрылись разнонаправлено, европейские снизились, а азиатские демонстрируют падение на фоне слабых данных по торговому балансу Китая. Сегодня стартует заседание ФРС, итоги которого будут известны завтра в 20:30 по мск, но до этого времени финансовые площадки будут находиться под давлением. Учитывая внешний фон, ожидаем, что российский рынок акций сегодня последует за «медвежьими» настроениями на мировых биржах, откроется негативной динамикой и снизится до 1985 пунктов по индексу ММВБ.

Финам.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций