Российские нефтяники разочаровались в эффекте от сокращения добычи

Российские нефтяные компании после трех месяцев действия соглашения с ОПЕК по сокращению добычи теряют оптимизм относительно эффекта этой сделки и необходимости ее дальнейшей пролонгации, но Минэнерго убеждает их подождать с выводами еще месяц.

Как сообщили «Интерфаксу» источники в отрасли, в конце прошлой недели в Минэнерго прошло совещание о предварительных результатах сокращения добычи нефти и текущем состоянии российской нефтедобывающей отрасли, на котором присутствовали руководители всех крупнейших нефтяных компаний. Совещание проходило на фоне цены на нефть, близкой к $50 за баррель. Компании дали понять, что, несмотря на все прилагаемые ими усилия по выполнению сделки с ОПЕК, эта цена не отражает ожидания рынка на уровне $55-60 за баррель.

Руководители компаний также подняли вопрос об эффективности дальнейшей пролонгации этого соглашения и условиях, при которых оно было бы выгодно и рынку, и бюджету. Но при этом все согласились, что данная тема является важной с политической точки зрения и требует взвешенного подхода и более длительного анализа.

Один из источников, присутствовавший на встрече, отметил, что как таковой дискуссии о продлении или не продлении соглашения с ОПЕК сокращению добычи на встрече не шло. Все согласились с позицией Минэнерго, что решение по этому вопросу должно быть принято в конце апреля-начале мая.

«Обсуждалось общее состояние рынка — есть консенсус, что он сейчас находится в существенно более здоровом состоянии, чем в прошлом году. Есть полное понимание, что все планы (о сокращении добычи — ИФ) для конца июня должны полностью исполняться», — отметил он.

«При этом есть ряд важных факторов, которые необходимо отслеживать еще какое-то время, прежде чем можно будет принимать окончательное решение о продлении соглашения. В этом вопросе был полный консенсус с позицией министерства об обсуждении этого вопроса в конце апреля — мае, когда будет больше информации для анализа», — сказал источник.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил «Интерфаксу», что на совещании все нефтяные компании поддержали предложение о том, что необходимо продолжить мониторинг ситуации. «Если обратите внимание, то последнее время нефтяные цены начали расти, это отмечают все. Так что все поддержали предложение о продолжении анализа ситуации до конца апреля-начала мая», — сказал он.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки
Прогноз по ценам на нефть резко повысили
Morgan Stanley повысил прогноз стоимости Brent до $ 90 за баррель в 3-м квартале