России нужна единая биржа нефтепродуктов

России необходима единая биржа нефтепродуктов, ликвидность которой должна обеспечиваться как правительственными мерами, так и активностью крупнейших нефтяных компаний.
Об этом заявил вице-президент по продажам и логистике ТНК-ВР Джонатан Колек.

«ТНК-ВР — совместное предприятие с равными долями участия ВР и консорциума российских акционеров. Компания на прошлой неделе начала торговать дизельным и авиационным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, которая на сегодняшний день работает в полном объеме», — подчеркнул он.
Джонатан Колек отметил, что биржа теоретически не имеет ограничений по пропускной способности, однако в настоящее время объемы торгов невелики, поскольку новый проект пока только лишь «становится на ноги».
По его словам, правительству России следует стимулировать торговлю на бирже через освобождение от налогов и акцизов, однако никаких решений в этом направлении пока не принято.

Было бы логично объединить все существующие биржи в одну эффективную торговую площадку, что способствовало бы наращиванию ликвидности и объемов.

«Для наращивания объемов необходимо, чтобы отрасль активно участвовала в работе биржи. Нам следует поддержать биржу при условии, что участие в торгах будет экономически оправданно, чтобы она набрала необходимый уровень ликвидности, однако это долгий процесс», — добавил Джонатан Колек.
Как сообщили в пресс-службе ТНК-ВР, российское правительство стремится к созданию прозрачных инструментов ценообразования и хеджирования на внутреннем нефтяном рынке. С этой целью в прошлом году им были приняты меры по созданию нескольких бирж и электронных торговых площадок по торговле нефтепродуктами.
По мнению Джонатана Колека, было бы логично объединить все существующие биржи в одну эффективную торговую площадку, что способствовало бы наращиванию ликвидности и объемов.
«Фрагментация этого бизнеса абсолютно контрпродуктивна. Чтобы биржа работала, ей нужна ликвидность. Для ликвидности нужны объемы», — резюмировал он.

Источник: Югра-Информ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"