«Роснефть» заявила о нераспространении санкций на проект «Восток ойл»

Масштабный проект «Восток ойл» компании «Роснефть» не является арктическим шельфовым или сланцевым, а значит, не подпадает под действие соответствующих санкций, говорится в заявлении компании в ответ на одну из публикаций агентства Reuters.

Кроме того, проект с инвестиционной точки зрения интересен сам по себе и не нуждается в привлечении средств в обмен на будущие поставки сырья, подчеркивается в заявлении.

«Экспертиза проекта, проведенная ведущими мировыми технологическими и юридическими компаниями, подтверждает, что «Восток ойл» не является арктическим шельфовым и/или сланцевым проектом и не попадает под действие санкционных ограничений», — отметили в компании.

Ранее Reuters со ссылкой на источники в трейдерских кругах написал, что «Роснефть» ведет переговоры с несколькими трейдерами о вхождении в проект в обмен на поставки нефти, но препятствием в переговорах о фондировании являются санкционные риски.

Проект не нуждается в привлечении инвестиций «в обмен на поставки нефти», заявили в «Роснефти». Там считают, что ресурсный потенциал проекта, а также высокое качество нефти сами по себе «делают «Восток ойл» одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования в мировой энергетической отрасли». Выводы Reuters в компании назвали «дискредитирующими и вводящими в заблуждение общественность, включая возможных участников проекта, что может повлечь финансовые потери для компании».

«Роснефть» потребовала от Reuters удалить статью с сайта и принести извинения за публикацию «недостоверной информации». «Компания привлекла профессиональную адвокатскую организацию для контактов с агентством Reuters по этому поводу и оставляет за собой право обратиться в суд для защиты деловой репутации», — говорится в заявлении «Роснефти».

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Первая очередь проекта обеспечит транспортировку до 50 млн тонн нефти в год, вторая — до 100 млн тонн. В конце 2020 года швейцарский нефтетрейдер Trafigura купил 10%-ную долю в проекте. Условия сделки не раскрываются.

Российский энергетический сектор уже несколько лет существует в условиях санкций со стороны США и ЕС. Санкции начали поэтапно вводиться в 2014 году. В частности, под запретом оказались поставки российским компаниям оборудования для разведки и добычи нефти на шельфе на глубине более 150 м и для разработки сланцевых пород. В 2017 году США ужесточили финансовые санкции, ввели дополнительные запреты на поставку товаров и технологий для добычи, а также законодательно прописали возможность введения ограничений в отношении экспортных трубопроводов.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 января

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть