«Роснефть» вышла на борьбу с монополией

«Роснефть» начала через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) борьбу с консолидацией контрактов на геологоразведку неизученных недр государственной «Росгеологией». Причем выступая против монополизма, нефтекомпания среди прочего опасается обратного: что он приведет к либерализации доступа к шельфу. ФАС начала дело по жалобе «Роснефти», но источники «Ъ» сомневаются в быстром разрешении спора: у Минприроды, стоящего на стороне «Росгеологии», есть существенная поддержка в правительстве.

ФАС возбудила антимонопольное дело против Минприроды из-за приказа министерства, по которому «Росгеология» получила монопольный доступ к геологоразведке на неизученных участках недр. Служба подозревает, что приказ нарушает закон о защите конкуренции. Дело начато после того, как аппарат правительства переправил в ФАС ходатайство «Роснефти», просившей отменить приказ. Рассмотрение дела состоится 26 октября.

Сейчас геологоразведка в России финансируется из двух источников: средств недропользователей и бюджета. При этом Минприроды составляет список участков, которые предлагаются к разведке за счет недропользователей, и выставляет их на аукцион. Но теперь у «Росгеологии» исключительное право получать участки для геологоразведки, не входящие в список, в том числе на шельфе, причем без тендера, а просто по заявке. При этом министр Сергей Донской возглавляет совет директоров «Росгеологии», а до 2012 года был ее гендиректором. В июне компания также стала на два года единственным исполнителем и госзаказа на геологоразведку.

По словам источников «Ъ», «Роснефть» опасается, что в итоге «Росгеология» монополизирует геологоразведку на большинстве наиболее привлекательных неизученных участков, в том числе шельфовых, и геологическую информацию придется всегда покупать у нее. Не мене важный для «Роснефти» момент: если «Росгеология» откроет месторождение, встанет вопрос о его разработке, что может стать толчком к либерализации доступа на шельф. Этого сейчас при общей поддержке Минприроды добиваются частные компании, в первую очередь ЛУКОЙЛ, а «Роснефть» выступает резко против.

Усиление позиций Минприроды и «Росгеологии» в отрасли совпало с приходом Александра Хлопонина на пост вице-премьера, курирующего недропользование. При нем был запущен процесс актуализации и переоформления лицензий, который собеседники «Ъ» в отрасли называют «давно назревшим и необходимым». С другой стороны, он дает Минприроды серьезный новый механизм влияния на ключевых недропользователей. Кроме того, именно при Александре Хлопонине активизировалась прерванная два года назад дискуссия о либерализации доступа к шельфу.

В «Роснефти» вчера отказались от комментариев. В Минприроды заявили «Ъ», что пока не получили определение ФАС. При этом в министерстве подчеркнули, что приказ зарегистрирован в Минюсте, то есть прошел проверку на соответствие законам. «Если комиссия ФАС признает приказ нарушающим антимонопольное законодательство, в адрес Минприроды может быть направлено предписание об устранении нарушения либо конкретные предложения по внесению изменений»,— считает Анастасия Асташкевич, глава международно-правовой практики коллегии адвокатов «Чаадаев, Хейфец и партнеры». С ней согласен руководитель практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков. По его мнению, «очевидно, что приказ направлен на ограничение конкуренции в сфере использования природных недр, что является грубым нарушением». Юрист отмечает, что если ФАС признает нарушение, приказ Минприроды не будет иметь силы.

Впрочем, собеседники «Ъ» в отрасли сомневаются, что однозначное решение появится быстро. Они указывают на похожие случаи принципиальных споров «Роснефти», которые в итоге решаются в суде: по выдаче лицензии на Восточно-Таймырский участок (суд вчера назначил слушания на 10 ноября), по налогам для своей структуры ВЧНГ (рассматривается в кассации) и по доступу в Транссахалинский газопровод (готовится обжалование в Верховном суде). По мнению источников «Ъ», спор вокруг «Росгеологии» также может стать затяжным.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть