«Роснефть» вне запретов: почему госкомпания подала заявку на «Башнефть»

Запрет президента на участие госкомпаний в приватизации не помешал «Роснефти» подать заявку на приобретение контрольного пакета «Башнефти». Формально «Роснефть» не госкомпания, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.Заявка подана

Нефтяная компания «Роснефть» отправила правительственному агенту «ВТБ Капиталу» заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщили во вторник «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки приватизации «Башнефти». Это подтвердил и источник РБК, знакомый с ходом приватизации. Но официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался от комментариев.

Правительство планирует в 2016 году продать 50,1% «Башнефти» для пополнения доходов федерального бюджета. Во вторник на Московской бирже (на 19.00 мск) этот пакет стоил 236,8 млрд руб.

«ВТБ Капитал», который был выбран организатором сделки, в середине июля разослал предложения о покупке «Башнефти» крупнейшим мировым и российским нефтегазовым компаниям и инвестиционным фондам. Предложения, в частности, получили 35 компаний, в числе которых BP, China Investment Corporation, ENI, ONGC, Shell, Sinopec, Statoil, Total, а также 25 крупных российских бизнесменов, среди которых Геннадий Тимченко, Аркадий Роттенберг, Алишер Усманов, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Михаил Фридман.

В число получателей попала и «Роснефть», что на прошлой неделе вызвало споры в правительстве. Источник в банковских кругах рассказывал РБК, что вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, был крайне недоволен решением «ВТБ Капитала» отправить в госкомпанию такое предложение.

Собеседник РБК говорил, что после этого руководителям ВТБ «позвонили из правительства и сообщили, что госкомпании не могут быть покупателями приватизируемых активов». Также замечание от вице-премьера получил новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. А представитель Дворковича поясняла, что есть поручение президента правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации. Высокопоставленный чиновник в администрации Кремля подтвердил РБК информацию о таком указании. «Договаривались, что «Роснефть» не будет участвовать», — говорил он.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в пятницу сказал, что в администрации Кремля есть понимание того, что «непосредственно» госкомпании участвовать в приватизации не могут: «На этот счет было обсуждение, и такое понимание было зафиксировано и в правительстве, и в администрации». Однако спустя несколько дней, во вторник, Песков уточнил свою позицию: «С формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией, это можно однозначно сказать. Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот (участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». — РБК) счет», — сказал он, комментируя заявку компании на участие в приватизации «Башнефти».

На прошлой неделе должна была состояться встреча Путина с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, рассказал РБК источник, знакомый с Сечиным. На этой встрече, возможно, обсуждали сценарии приватизации «Башнефти», предполагает он, не уточняя детали. Песков и Леонтьев отказались комментировать «текущие рабочие контакты».

Можно предположить, что «Роснефть» настояла на своем праве участвовать в приватизации «Башнефти», несмотря на сопротивление некоторых высокопоставленных чиновников, замечает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. «Не удивлюсь, если «Роснефть» в итоге окажется покупателем «Башнефти», — добавляет он. Вахрамеев напоминает, что правительство часто меняет свои решения. Например, только этой весной изначально планировалось, что все госкомпании направят 50% чистой прибыли по МСФО за 2015 год в виде дивидендов. Но в результате «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть» получили послабления: «Роснефть» выплатит акционерам лишь 35% прибыли по МСФО, «Газпром» — менее 24% прибыли по МСФО (около 50% скорректированной прибыли по РСБУ), а «Транснефть» — всего 9% прибыли по МСФО (вся прибыль по РСБУ).

«Как может одна госкомпания покупать другую?»

В июне 2013 года газета «Ведомости» сообщала, что «Роснефть», незадолго до этого завершившая покупку ТНК-ВР, рассматривала возможность покупки «Башнефти» и даже проводила ее оценку. Правда, с официальным предложением о покупке «Башнефти» она в АФК «Система» (на тот момент контролировала «Башнефть») не обращалась. «Это интересный вопрос. Но мы его не обсуждаем», — говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин в июле 2013 года «Интерфаксу».

Летом 2014 года «Ведомости» писали, что перед объявлением о проведении SPO «Башнефти» в Лондоне долей в компании интересовались Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова и «Роснефть». По «Роснефти» стороны якобы не сошлись в цене. Худайнатов (в 2010–2012 годах он был президентом «Роснефти») встречался с председателем совета директоров «Башнефти» Феликсом Евтушенковым, сыном основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова, и получил отказ.

«Башнефть» продолжила готовиться к размещению в Лондоне, сделка была запланирована на сентябрь. В июле по ходатайству Следственного комитета Басманный суд Москвы арестовал контрольный пакет акций «Башнефти», принадлежащий «Системе». В итоге эти акции были национализированы: Росимущество получило 50,1%, правительство Башкирии — 25%.

В сентябре 2014 года Следственный комитет предъявил Владимиру Евтушенкову обвинение по уголовному делу о хищении акций башкирских топливно-энергетических предприятий, входящих в «Башнефть». В интервью Bloomberg Сечин заявил, что «Роснефть» никогда не рассматривала возможность приобрести «Башнефть» и не стоит за уголовным делом Евтушенкова. Он также объяснял, что нельзя сравнивать это дело и «дело ЮКОСа», потому что «у Евтушенкова нет крови на руках».

В феврале 2016 года, когда стало известно о планах правительства приватизировать 50,1% «Башнефти», пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что компания не интересуется этим активом: «Как может одна госкомпания покупать другую? Мы этими мероприятиями не кормимся», — удивлялся он.

Споры о государственности

Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более. Но Леонтьев на прошлой неделе настаивал на праве «Роснефти» участвовать в приватизации. По его словам, эту компанию нельзя юридически считать государственной. Дело в том, что государство владеет в «Роснефти» напрямую лишь одной акцией, а еще 69,5% принадлежат холдингу «Роснефтегаз», который, в свою очередь, подконтролен государству (его совет директоров возглавляет Сечин). Запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием в законе о приватизации нет.

Кроме того, Леонтьев напоминал слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, который 11 июля допустил участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». «Мы не можем рассуждать схематично — раз государственная, нечего лазить, а если частная, то очень хорошо. Должны все обстоятельства быть изучены», — говорил тогда Шувалов. «Хорошо ли, когда госкомпания покупает частную? В целом — плохо. Но если посмотреть, как это должно быть для нефтяного рынка, каким образом в большом глобальном нефтяном рынке, какое место займет эта компания и как будет себя позиционировать по отношению к другим игрокам — мы должны так рассуждать», — указывал он.

Если «Башнефть» купит госкомпания, получится, что из одного государственного кармана деньги перейдут в другой, замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но, возможно, принято решение создавать крупную госкомпанию и консолидировать нефтяные активы на базе «Роснефти», что в будущем может в том числе дать преимущества при работе за рубежом, добавляет он. К тому же эта покупка позволит «Роснефти» компенсировать падение добычи на старых месторождениях, а также достичь роста за счет новых месторождений (например, им. Требса и им. Титова, лицензия на которые принадлежит «Башнефти»). В итоге ежедневная добыча объединенной компании может вырасти на 7,14%, до 5,7 млн барр. в сутки. По расчетам Полищука, в случае если «Роснефть» купит «Башнефть», ее доля на российском рынке добычи нефти вырастет с 38 до 42%, а на рынке переработки — с 30 до 36,8% (за основу взяты данные за 2015 год). Представитель ФАС сказала, что служба пока не анализировала потенциальную сделку, потому что к ней еще не поступало ходатайство от «Роснефти».

За счет этой сделки «Роснефть» увеличит свою и так большую долю на рынке, но это может привести к ухудшению ее финансового положения, предупреждает Вахрамеев из GL Asset Management: уже сейчас ее долг равняется трем показателям EBITDA (с учетом предоплаты за поставку нефти в Китай), а покупка «Башнефти» потребует новых заимствований.

Официальный интерес к «Башнефти» ранее высказывали ЛУКОЙЛ, Независимая нефтегазовая компания и Антипинский НПЗ. Представители ЛУКОЙЛа и Антипинского НПЗ подтвердили РБК, что направили заявки в «ВТБ Капитал».

Представитель «ВТБ Капитала» и министр экономического развития Алексей Улюкаев во вторник отказались отвечать на вопросы РБК о возможном участии «Роснефти» в приватизации «Башнефти».

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.