«Роснефть» в 2017 г. поставит 31 млн т нефти в КНР и 2 млн т в Индию

«Роснефть» в 2017 году увеличит поставки нефти в Китай до 31 млн тонн, а также поставит 2 млн тонн нефти в Индию. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин.

«По всем направлениям развивается работа, мы увеличиваем поставки в Китай в текущем году до 31 млн тонн», — сказал Сечин. «Начнем осуществлять поставки в Индию, — продолжил глава «Роснефти». — В этом году начнем с 2 млн тонн и будем наращивать до 20 млн тонн, которые соответствуют мощностям переработки завода Essar в Вадинаре (город в Индии — прим. ТАСС), который тоже теперь будет входить в периметр компании «Роснефть».

В целом, по словам Сечина, компания продолжает работу как со своими традиционными, так и с новыми зарубежными партнерами, в том числе ONGC, BP, Exxon, Statoil и Eni.
«Мы консолидировали наши перерабатывающие мощности в Европе, мы стали третьим по объему производителем нефтепродуктов в Германии — примерно 18 млн тонн нефти ставим на собственные перерабатывающие мощности. В целом в Европу поставляем примерно 71 млн тонн с учетом 10 млн тонн Белоруссии», — сообщил глава «Роснефти».

В период с 2005 по 2016 годы «Роснефть» заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых компания уже осуществила поставку более 186 млн тонн нефти на сумму порядка $95 млрд. Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 млн тонн нефти.

Как сообщалось, «Роснефть» покупает 49% в Essar Oil Limited у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний. В рамках сделки «Роснефть» получит долю в НПЗ в индийском городе Вадинар. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций, работающих под брендом Essar. Еще 49% акций компании покупает консорциум международных инвесторов, в который войдет Trafigura и инвестиционная группа UCP.

Общий объем инвестиций оценивается в $12,9 млрд.

«Роснефть» также планирует новые проекты с участием Glencore, Катарского фонда и «Интезы», сообщил Сечин Путину.

Essar Oil — подразделение диверсифицированной Essar Group, владеет вторым крупнейшим частным нефтеперерабатывающим заводом Индии, расположенным в городе Вадинар.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций