«Роснефть» увеличивает объемы биржевых торгов нефтепродуктами

НК «Роснефть» с 1 по 28 февраля 2011 г. реализовала на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже 271,6 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму 5,5 млрд рублей. Это составляет 22,5% от общего объема нефтепродуктов, продаваемых компанией на внутреннем рынке, сообщает управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть».
Таким образом, объем биржевой торговли «Роснефти» существенно превысил требование Федеральной антимонопольной службы о поставках на биржу не менее 15% от всего объема реализуемых на внутреннем рынке нефтепродуктов.
На биржевых торгах в феврале «Роснефть» реализовала, в частности, 58,3 тыс. тонн бензина марки АИ-92, 4,6 тыс. тонн — АИ-95, 50,9 тыс тонн — зимнего дизельного топлива, 1,6 тыс. — арктического дизтоплива, 10,6 — тыс. тонн авиационного керосина (ТС-1).
В 2008 г. по поручению Правительства РФ «Роснефть» первой из российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний начала активно развивать биржевую торговлю нефтепродуктами. За это время была проведена большая работа с контрагентами и потенциальными покупателями с целью привлечения наибольшего количества организаций к участию в торгах. Сегодня объемы продаж выросли в десятки раз, делается акцент на привлечении к торговле конечных потребителей.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
17 комментариев
  1. О, а вот и заказные статьи появились! :)

  2. Враньё. Роснефть продаёт через биржу товар своим сбытовым дочкам. Весь февраль гонялся за 500 тоннами ДТл Ангарского НПЗ, но так и не купил. Сделки проходят, но все адресные: Роснефть на бирже регистрирует сделки с собственными дочками.
    Так что очковтирательством занимается и Роснефть, и МТСБ. Кому нужна такая «биржа»? Цены на такой бирже не соответствуют реальным. Это не биржа и, даже не торговая площадка, а орган регистрирующий сделки внутри нефтяных компаний. Позор.

    1. Значит точно заказуха! Я про статью.

    2. Я сегодня интересовался у одного из брокеров мтсб на счет объемов РН. Они вчера 1500 тонн купили на Ангарске. И не только они. Кто настойчив, тот и прав.

      1. Ув. Олег. Научите, как нужно проявлять настойчивость на бирже. Биржа — неодушевлённое существо. Все процедуры строго регламентированы. Понятие «настойчивость» на классической бирже отсутствует. Повторяю со слов своего брокера, свободных и доступных ресурсов от Роснефти по ДТЛ Ангарского НПЗ вчера не было.
        Если же «настойчивость» существует реально, то это подтверждает моё предыдущее мнение о том, что наши биржи не более чем учётно-регистрационные учреждения, а реальные торги проходят вне стен биржи.

        1. Ну что тут ответить… Позвоните другим брокерам и поинтересуйтесь на счет объемов РН. Большинство компаний, кто хотел купить Роснефтевый товар вчера, купили. Соответсвенно, свободные и доступные объемы вчера были. Может попробовать поменять брокера, который именно в торгах не проявлял настойчивости? (это я про понятие настойчивости на бирже и того, кто должен ее проявлять на неодушевленной классической бирже). Кстати, ниже приведен комментарий еще одного человека, который говорит о том, что покупал и покупает. РН объемы на бирже. Мне кажется, что прежде чем кого-то в чем-то обвинять и клеймить позором, Вам нужно проверить ту информацию, которую доносит до Вас брокер. Судя по всему, он Вас, простите,обманывает.

    3. Виктор Лукманович, Вы поговорите со своим брокером. Скорее всего претензии надо предъявлять им, а не бирже и РН.

      1. Не могу грешить на брокера. Он активно покупал для меня всю зиму ДТ, класс1 Рязанского НПЗ. Претензий нет как по документобороту, так и по срокам отгрузки. Рязанцы молодцы. Воздух, по крайней мере, не гоняли.

    4. Внутрикорпоративные сделки становятся открытыми, разве это плохо?

  3. мне кажется это голословно про адресные сделки. цены у них всегда задраны. они не сливают своим продукт как газпромнефть к примеру, когда видно невооруженным взглядом. покупали спокойно топливо всегда у роснефти. грузят они гораздо лучше чем тот же лукойл и уфа.

    1. Ув. Наталья. Под каждым словом могу подписаться. Не могу подтвердить, что реализация через биржу проводится только с дочками, но убеждён, все сделки адресные. Это могут быть постоянные кленты Роснефти, которые покупают не по прямым договорам, а их вынуждают покупать через биржу, типа: «-Алло, Иван Иваныч? Я завтра хочу купить у Вас 500тн на Ачинске. Давай схопнем сделку, а то набегут всякие, перебьют ценой.
      -Давай.»
      Это и называется торговля вне биржи.

      1. Бред полный. Меняйте своего брокера, который вводит Вас в заблуждение и «ездит Вам по ушам», оправдывая свою несостоятельность. А пример, который Вы приводите, тоже брокер рассказал? Или Вы сами слышали такой разговор?

        1. Олег, а Вы можете посоветовать хорошего брокера?

          1. Извините, что отвечаю с опозданием, был в командировке. Нет, не могу посоветовать. Да и если бы мог, то не стал бы.

        2. Не думаю, что проблема в брокере.

  4. Администраторы, а что за ерунда случилась на сайте. Двое суток не мог зайти под своим паролем. Что за проверка появилась?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ