«Роснефть» разработала новую технологию гидроразрыва пласта

«Роснефть» разработала новую технологию гидроразрыва пласта, что позволит увеличить продуктивность скважин на месторождениях со сложным геологическим строением, сообщается в пресс-релизе компании.

«Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе разработали инновационную технологию многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) для сверхнизкопроницаемых пород. Это позволит в 2-3 раза увеличить продуктивность скважин на месторождениях со сложным геологическим строением», — говорится в сообщении.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Отмечается, что благодаря применению технологии на двух скважинах Баженовской свиты получены фонтанные притоки нефти с высокими дебитами 80 и 200 тонн в сутки соответственно, что в два раза превышает показатели, полученные ранее на аналогичных объектах.

Таким образом, полученные результаты показали перспективность технологии МГРП для сверхнизкопроницаемых пород и потенциал для ее дальнейшего развития. Опытно-промышленные мероприятия планируется продолжить еще на 16 горизонтальных скважинах месторождений «Роснефти». Потенциал применения технологии — более тысячи скважин. Развитие инновации позволит нарастить добычу баженовской нефти за счёт вовлечения в разработку новых участков по всей Западной Сибири.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций