«Роснефть» рассказала о зависти к НОВАТЭКу из-за экспорта газа в Европу

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал информацию СМИ, согласно которой НОВАТЭК попросил у руководства страны разрешить компании экспорт газа в Европу.

«НОВАТЭК получил право, а не просит. Все просят, и мы просили много раз, это банально. НОВАТЭК получил это право и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в общем, в монополии. Конечно, в рамках единого экспортного канала, что вполне разумно. Важно, что они получили возможность продать сами свой газ, а не продать его «Газпрому», чтобы «Газпром» продал его сам, как до этого практиковалось», — сказал Леонтьев (цитата по «РИА Новости»).

«Это самое главное. Нам завидно, на самом деле. Мы не очень понимаем, почему мы, госкомпания и крупнейший производитель газа, и нас так дискриминируют», — добавил представитель госкомпании.

Накануне «Ведомости» сообщили, что НОВАТЭК обсуждает с президентом Владимиром Путиным возможность доступа к экспорту газа в Европу через «Газпром экспорт». В распоряжении газеты оказалось соответствующее письмо министра энергетики Александра Новака. Из него следует, что НОВАТЭК предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmb (NGP) поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза» (совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти»). В прошлом году NGP законтрактовала 3,1 млрд куб. м газа, в том числе 0,7 млрд куб. м российского.

В письме отмечается, что трейдер мог бы покупать в России весь газ для Европы. Один из источников издания сообщил, что идея заключается в том, чтобы «Газпром» покупал газ «Арктикгаза» по цене экспортного нетбэка. По данным «Ведомостей», НОВАТЭК обратился к Путину напрямую, не обсуждая схему с «Газпромом».

Публикацию «Ведомостей» прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, пока решений по вопросу о допуске НОВАТЭКа к экспорту газа в Европу не принималось. Сам процесс обсуждения он раскрывать не стал. «Это тот случай, когда я скажу, что какие-либо служебные согласования или переписку мы не хотели бы комментировать», — цитирует Пескова ТАСС.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций