«Роснефть» расширяет свое присутствие в Германии

В Берлине появилась «дочка» «Роснефти» Rosneft Deutschland. Открытие немецкого офиса компании состоялось в рамках визита Игоря Сечина в Германию, где он провел ряд встреч с представителями делового сообщества страны. В том числе с Министром экономики и энергетики ФРГ Бригиттой Циприс. На встрече стороны обсудили перспективы развития бизнеса «Роснефти» в качестве самостоятельного игрока на немецком энергетическом рынке.

Кроме того, Игорь Сечин провел встречу c Председателем комитета акционеров Nord Stream AG Герхардом Шредером и Управляющим директором компании Nord Stream AG, членом совета директоров «Роснефти» Маттиасом Варнигом. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего повышения эффективности операционной деятельности «Роснефти» в Германии и укрепления сотрудничества с немецкими партнерами компании.

Также глава «Роснефти» обсудил ход производственной деятельности с управляющими директорами трех НПЗ в Германии, долями в которых владеет «Роснефть»: PCK, Miro, Bayernoil.

В рамках визита состоялась также встреча Игоря Сечина с Исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Михаэлем Хармсом. Стороны сошлись во мнении, что участие «Роснефти» в энергетике Германии увеличит эффективность ее деятельности, укрепит и расширит позиции «Роснефти» на рынках сбыта продукции, в том числе в Центральной и Восточной Европе.

«За последние семь лет мы поставили в Германию 132 миллиона тонн нефти на сумму более 75 миллиардов евро, обеспечив около четверти импорта нефти страны, — отметил Игорь Сечин. — Сегодня мы являемся акционерами трех крупных нефтеперерабатывающих заводов и обеспечиваем пять тысяч рабочих мест непосредственно на наших предприятиях в стране. «Роснефть» увеличила поставки нефти в ФРГ с 12,9 миллиона тонн в 2012 году до 22,5 миллиона тонн в 2016 году. В 2016 году объем переработки нефти на НПЗ в Германии увеличился на 17,8%, до 12,7 миллиона тонн. Компания произвела 13,7 миллиона тонн нефтепродуктов (80% — светлые нефтепродукты), что демонстрирует высокие операционные показатели и технологическую оснащенность перерабатывающих мощностей. В течение пяти лет «Роснефть» направит совокупно 600 миллионов евро на модернизацию своих немецких НПЗ, из них 300 миллионов евро уже выделены. Теперь в Германии будет функционировать дочернее предприятие «Роснефти». Мы развиваем свой бизнес, в том числе, в области поставок нефтепродуктов немецким потребителям — в распределительных сетях, бункеровке и авиатопливе. Как мне представляется, за шесть лет работы в этом секторе мы зарекомендовали себя как надежного предсказуемого партнера с долгосрочным видением развития активов».

«Развитие бизнеса «Роснефти» является доказательством неослабевающего интереса со стороны российских нефтяных предприятий к европейскому рынку», — подчеркнул директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс. — Данное сотрудничество, которое продолжается более 40 лет, вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Германии».

Напомним, что в 2011 году «Роснефть» вошла в нефтеперерабатывающий бизнес на немецком рынке. Выбор объектов инвестиций был для «Роснефти» неслучаен. НПЗ, расположенные на территории Восточной Германии, с момента своего создания технологически и инфраструктурно связаны с российскими месторождениями нефти.

Так, «Роснефть» планирует реализовать проект прокачки нефти из России по южной ветке нефтепровода «Дружба» и далее по чешскому нефтепроводу «Кралупы-Ингольштадт» — до 4 млн тонн в год — до входа в Трансальпийский нефтепровод (TAL). Поставки будут экономически эффективны и дополнят традиционные поставки на эти НПЗ из итальянского порта Триест, который работает сегодня на пределе мощностей.

Кроме того, в начале этого года, в результате сделки по реформированию СП, «Роснефть» получила контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки до 12,5 миллиона тонн в год, и стала третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке.

По мнению экспертов, сделка по реорганизации СП ROG свидетельствует о развитии энергодиалога между Россией и Европой. В основе этого диалога — эффективные поставки нефти на немецкие НПЗ по нефтепроводу «Дружба». Благодаря логистическим преимуществам «Роснефть» сможет эффективно осуществлять операционную деятельность в Германии, а доступ к конечным потребителям позволит ей увеличить маржинальность реализации нефтепродуктов собственного производства. Участие в крупнейших немецких НПЗ также обеспечит интеграцию с трейдинговым подразделением компаниии и, в результате, дополнительно повысит экономические показатели.

Чтобы обеспечить сырье для своей растущей сети международных НПЗ, «Роснефть» расширяет деятельность в нефтетрейдинге и планирует заключать больше сделок по поставкам с другими производителями.

Как говорят в самой компании, «Роснефть» планирует стать для потребителей Германии не просто поставщиком углеводородов, а поставщиком спектра товаров и услуг. Такая стратегия подразумевает инвестиции в АЗС, авиатопливообеспечение, в экспорт немецких нефтепродуктов на рынки ближайших стран (таких как Бенилюкс, Швейцария, Австрия и другие), а также прямое обеспечение НПЗ электроэнергией.

Компания также намерена организовать поставки судового топлива в морские порты Германии.

Эксперты отмечают, что такой игрок как «Роснефть» может значительно увеличить степень конкуренции на немецком рынке, расширив спектр возможностей для поставщиков и обеспечив весьма привлекательные ценовые условия для потребителей.

«Мы не имеем возможности поставки трубопроводного газа в связи с законодательными ограничениями, — отметил Игорь Сечин. — Но торговлей газом, в том числе и в Европе, мы уже занимаемся. Мы поставляем газ в Египет по долгосрочному контракту, имеем газовые активы в международных проектах. И конечно мы заинтересованы в развитии этого бизнеса. В Германии будем работать на рынке. Может быть, когда-нибудь и поставим сюда свой газ тоже. Может быть не российский, но скажем, с того же проекта Zohr. Потом, у нас есть проект сжижения газа «Печора СПГ» — это тоже один из альтернативных вариантов поставок, который не пользуется ограничениями при экспорте. Поэтому будем использовать все варианты работы

rg.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с с 08.05.2017 — по 14.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ