«Роснефть» рассчитывает на рост нефтедобычи за счет месторождений ХМАО, Тимано-Печеры и шельфа Охотского моря

НК «Роснефть» связывает стратегический рост в нефтедобыче с продолжением интенсивной разработки месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области и Тимано-Печорском регионе, а также освоением новых нефтегазодобывающих районов на шельфе Охотского моря (проекты «Сахалин-3», «Сахалин-4» и «Сахалин-5»), говорится в отчете компании за IV квартал 2008г. В настоящее время «Роснефть» готовит обновленную версию стратегии развития. Помимо перечисленных регионов основное развитие нефтедобычи планируется в Восточной Сибири (Ванкорская группа месторождений, Юрубчено-Тохомское и другие месторождения Красноярского края, Верхнечонское месторождение), передает РБК.
Политика «Роснефть» в области нефтепереработки заключается в реконструкции НПЗ на основе использования современных технологий глубокой переработки нефти и производства высококачественных нефтепродуктов. В результате глубокой реконструкции заводов будет увеличена их производительность, а также повышена глубина переработки, отмечается в отчете.
«Роснефть» также планирует продолжить развитие своей сети автозаправочных станций в российских регионах, включая рынки Москвы и Санкт-Петербурга. В компании рассчитывают, что это позволит увеличить реализацию нефтепродуктов мелким оптом и в розницу и повысить эффективность продаж.
В 2009г. «Роснефть» планирует увеличить добычу нефти на 2% по сравнению с 2008г. — до 112,3 млн т. Увеличение добычи будет обеспечено в основном за счет дальнейшего наращивания бурения новых скважин (до 704 единиц), а также вводом в эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения. В 2009г. в целях восполнения минерально-сырьевой базы компании предусматривается сохранение объемов геологоразведочных работ на уровне 2008г. Планируемый объем разведочного бурения составляет 56,3 тыс. м, предусматривается выполнение 9,1 тыс. погонных километров сейсморазведки 2D и 2,4 тыс. кв. км — сейсмики 3D.
Уставный капитал НК «Роснефть» после консолидации 12 дочерних обществ составляет 105 млн 981 тыс. 778 руб. 17 коп. (10 млрд 598 млн 177 тыс. 817 обыкновенных акций номиналом 0,01 руб.). 75,16% компании принадлежат государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2007г. «Роснефть» вышла на первое место по добыче среди российских компаний, добыв 101 млн т нефти, чистая прибыль компании по US GAAP в 2007г. увеличилась в 3,6 раза и составила 12,86 млрд долл. Чистая прибыль НК «Роснефть» по стандартам US GAAP за 9 месяцев 2008г. выросла более чем в 2 раза (на 139%) по сравнению с тем же периодом 2007г. и составила 10 млрд 345 млн долл.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет