«Роснефть» просит 2,6 трлн руб льгот на развитие Арктики

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме президенту РФ Владимиру Путину представил план нового проекта развития Арктики, в рамках которого он просит налоговые льготы на 2,6 триллиона рублей и прогнозирует инвестиции компаний свыше 5 триллионов рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо и прилагающиеся к нему расчеты KPMG.

Подлинность письма изданию подтвердили четыре чиновника, два человека, близких к работающим в регионе нефтегазовым компаниям, а также один из возможных участников проекта.

Как пишет газета, чтобы получить льготы, Сечин просит президента РФ поддержать разработанный Минвостокразвития проект федерального закона о развитии Арктики, предусматривающий особый режим для инвесторов. По данным издания, на письме Путин написал поручение премьеру Дмитрию Медведеву: «Проработать предложение и доложить». Это подтверждают два собеседника газеты.

«В письме Сечин рассказывает Путину о новом нефтегазовом проекте «Восток ойл», который объединит месторождения «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова (Пайяхское) и «Роснефти» — в частности, Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское», — пишет газета. По данным издания, в письме Сечин пишет, что в проект входят «первоклассные международные инвесторы», однако не называет их, лишь добавляет, что с некоторыми идут переговоры.

Инвестиции, по расчетам Сечина, превысят 5 триллионов рублей: будет построено 5500 километров трубопроводов, морские терминалы с перевалкой до 100 миллиона тонн в год, аэропорты, линии электропередачи, пишет газета. В презентации KPMG сумма инвестиций еще больше — 8,5 триллиона рублей. Один из возможных участников проекта поясняет, что инвестиции зависят от запасов в регионе, если они приблизятся к перспективным ресурсам, то капзатраты превысят 8,5 триллиона рублей. По данным газеты, KPMG оценивает вклад проекта в ВВП до 2% в год до 2050 года, а выигрыш для бюджета — в 4,4 триллиона рублей от налоговых поступлений, увеличения дивидендов и эффекта от смежных отраслей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что никаких решений президент пока не принимал, а рабочую переписку он традиционно не комментирует. Представитель премьер-министра Олег Осипов не ответил на вопросы издания. Представители «Роснефти», «Нефтегазхолдинга», Минэнерго, KPMG, Минвостокразвития и вице-премьера Дмитрия Козака от комментариев отказались.

1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун