«Роснефть» приглашает Японию и обе Кореи к участию в проектах Магадан-1 и Магадан-2

ОАО «НК «Роснефть» готово пригласить японских и корейских партнеров к участию в новых проекты Магадан-2, Магадан-3 в Охотском море, сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.
«Эти проекты — одно из направлений работы, которое может быть проведено с целью обеспечения рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Сечин.
Он отметил, что интерес к ним проявляют японские и южнокорейские компании.
«Роснефти» предоставлены для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов пять участков на шельфе Охотского моря — участки Магадан-1, 2, 3, а также Лисянский и Кашеваровский. По оценке специалистов компании, суммарные извлекаемые ресурсы жидких углеводородов данных участков превышают 1,1 миллиарда тонн, газа — 2 триллиона кубометров, в том числе по участкам Магадан-1, 2, 3 — 850 миллионов тонн нефти и 1,789 миллиарда кубометров газа.
Первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов ранее сообщал, что компания обсуждает возможность совместной разработки блоков Магадан-1, 2 и 3 на шельфе с китайскими и японскими компаниями. Он отмечал, что интерес к проекту проявили CNPC (China National Petroleum Corp) и Sinopec, но отсутствие лицензии не позволяет провести переговоры с инвесторами.
«Роснефть» в конце января получила лицензии на 12 участков в пяти морях Арктического шельфа РФ. Для семи из них она в качестве партнера привлекла американскую ExxonMobil — это Северо-Карский в Карском море, Усть-Оленекский, Усть-Ленский, Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых, Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2, Южно-Чукотский в Чукотском море. Таким образом, свободными остаются пять участков — Западно-Приновоземельский, Южно-Приновоземельский, Западно-Матвеевский, Северо-Поморский-1 и Русский на шельфе Баренцева (Печорского) моря. Также из прежних лицензий без партнеров оставались участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций