«Роснефть» предложила изменить законопроект о повышении НДПИ, пишут СМИ

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором предложил внести поправки в законопроект, увеличивающий ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ со следующего года, согласно которым повышающий коэффициент будет одинаковым для всех — на уровне «Газпрома», сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Игорь Сечин предлагает повысить НДПИ для всех производителей газа одинаково — на уровне «Газпрома», — говорится в материале. Госдума ранее в первом чтении поддержала дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ в 2024-2026 годах. Согласно законопроекту, эта корректировка для «Газпрома» будет меньше, чем для «независимых» (то есть всех остальных) компаний. По оценкам Сечина, которые приводит газета, рост НДПИ на газ для «Газпрома» составит 143-169 рублей на тысячу кубометров в 2024-2026 годах, а для прочих — от 421 до 558 рублей.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, повышающий коэффициент вводится в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у налогоплательщиков в результате «опережающей индексации» (то есть роста) оптовых цен на газ, которая при этом не касается электроэнергетики и ЖКХ.

Глава «Роснефти» напоминает, что кабмин восстановил демпфирующий механизм на рынке топлива. При этом власти РФ решили в целом не повышать налоговую нагрузку на нефтекомпании, и подчеркивалось, что демпфер не будет финансироваться за счет отрасли. И он считает, что в случае принятия закона об увеличении НДПИ на газ в том же виде источником демпферных выплат фактически станут в том числе нефтекомпании, добывающие газ, а это прежде всего «Роснефть», указывает издание.

Сечин добавляет, что НДПИ вырастет для всего добываемого «Роснефтью» газа, при этом компания около его половины поставляет на электростанции, для которых рост тарифов не предусмотрен. В итоге, по его словам, объем дополнительно сбираемых с компаний налогов вдвое превысит увеличение её дохода от роста оптовых цен на газ.

Сечин предлагает не повышать НДПИ на тот газ, который поставляется потребителям в сферах электроэнергетики и ЖКХ, отмечает газета. А в качестве дополнительных источников бюджетных поступлений «Роснефть» считает возможным повысить налоговую нагрузку на компании, получающие «повышенные» доходы от поставок газа на экспортные рынки. То есть, по сути, на «Газпром» и «Новатэк». Также Сечин видит потенциал для роста налогов в «сверхдоходных» секторах экономики, прежде всего, в банковском секторе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.